Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии подписали декларацию о создании единого Балтийского энергетического рынка. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии подписали декларацию о создании единого Балтийского энергетического рынка.

Энергетика
123
Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии Андрюс Кубилюс, Валдис Домбровскис и Андрус Ансип подписали в Вильнюсе совместную декларацию, важнейшим положением которой является установка на создание до 2013 г. единого Балтийского рынка. Они сообщили об этом на совместной пресс-конференции.
Декларация охватывает ряд проектов, конечной целью которой станет образование общего Северо-Балтийского электрорынка, действующего по модели и правилам скандинавского общего рынка Nordpool, отметил эстонский премьер А.Ансип. Эта цель будет реализована посредством прокладки двух кабелей по дну Балтики из Балтии в Скандинавию - проекта Swedlink (из Литвы в Швецию)и Estlink 2 (из Эстонии в Финляндию), под которые Евросоюз выделил финансовую помощь в размерах соответственно 175 и 100 млн евро.
Предполагается, что на реализацию проект "электромоста" в Швецию потребуется 7 лет. Уже этим летом должно быть проведено исследование дна по маршруту кабеля, а в 2010 г. начнутся проектные работы. По предварительным оценкам, общая стоимость проекта - около 580 млн евро.
По словам литовского премьера А.Кубилюса, вопрос о строительстве новой АЭС был затронут на этой встрече только в общих чертах. Стороны договорились подробно его обсудить в ближайшее время отдельно, возможно, с участием польской стороны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас