Украина запретила ввоз свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады из-за "свиного гриппа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина запретила ввоз свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады из-за "свиного гриппа"

Аграрный рынок
367
Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз живых свиней и свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады из-за усложнения в этих странах ситуации с гриппом типа "А" штамм Н1N1 ("свиной грипп").
"В связи с усложнением эпидемиологической ситуации с гриппом типа "А" штамм Н1N1 на территории Мексиканских Соединенных штатов, Соединенных Штатов Америки, Канады и Новой Зеландии запрещается ввоз на территорию Украины с территорий вышеуказанных стран живых свиней, продукции и сырья из них", - говорится в сообщении комитета в понедельник.
Запрет распространяется на продукцию, отгруженную после 21 апреля текущего года.
Как сообщалось, комитет также намерен направить запрос относительно ситуации со "свиным гриппом" в Англию, Шотландию, Аргентину и Испанию и в зависимости от полученной информации, принять решение вводить запрет на ввоз свинины из этих стран, либо же нет.
Случаи "свиного гриппа" начали регистрироваться в Мексике с 13 апреля. За это время умерло уже более 100 человек. Кроме Мексики и США, случаи заболевания зарегистрированы в Канаде, есть подозрение на заболевание в ряде других стран.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения не исключают, что распространение болезни может приобрести характер пандемии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас