Надежность с точки зрения банкиров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надежность с точки зрения банкиров

1561
Среди разнообразия депозитных программ обычному человеку подчас непросто сориентироваться и сделать выбор. Подчас именно незнание основных принципов деятельности банковских учреждений провоцирует неуверенность и, как следствие, недоверие клиентов к банковским вкладам. В чем суть депозитов? Что нужно знать, чтобы обезопасить себя от потерь?
Разобраться в надежности банков и депозитов нам помогли эксперты ИНДЭКС-БАНКа. Этот банк отлично зарекомендовал себя по части соблюдения обязательств перед клиентами и вовремя возвращает депозиты и выплачивает проценты вкладчикам.
Пытаясь заинтересовать потребителей банковскими вкладами с выгодными условиями, операторы рынка приводят доказательства своей стабильности. Как не ошибиться и доверить свои деньги действительно надежному банку?
Проще всего - поинтересоваться, как банк выполняет свои обязательства: вовремя ли возвращает депозиты и выплачивает начисленные проценты, нет ли задержки с платежами. Конечно, существуют и другие признаки стабильности, не всегда заметные на первый взгляд. Это и финансовые показатели деятельности, и рейтинги, присвоенные международными агентствами, и результаты исследований независимых экспертов, и уровень поддержки акционеров.
К примеру, не так давно журнал “Forbes” – одно из самых авторитетных деловых изданий в мире – опубликовал список 100 самых «непотопляемых» компаний мира, которые переживут все экономические передряги на рынке. Среди них всего 3 банковские группы, одна из которых – Credit Agricole Group – представлена в Украине дочерним ИНДЭКС-БАНКом. Украинские бизнес издания также помогают своим читателям сориентироваться в ситуации. Газета «Дело» при поддержке финансовых аналитиков исследовала 50 крупнейших банков страны и напечатала двадцатку самых надежных из них. При проведении исследований учитывалось мнение независимых экспертов, анализировались показатели финансового состояния, что исключает возможный субъективизм в мнениях. Нам приятно, что ИНДЭКС-БАНК также вошел в ТОП-20 самых надежных украинских банков.
Будущим вкладчикам советуем не забывать и об оценках рейтинговых агентств. Банки, как правило, делают эту информацию доступной для своих клиентов. Это простой способ получить объективную информацию о выбранном банке, к тому же, только самые эффективные из них, получают право распоряжаться деньгами вкладчиков, что подтверждает высокая оценка рейтингового агентства.
Среди финансовых показателей особого внимания заслуживает норматив адекватности регулятивного капитала (соотношение капитала и активов), который должен быть не меньше 10%.
Можете рассказать более детально, каким образом соотношение капитала банка и его активов свидетельствует о надежности. В чем суть этого показателя?
Требования к капиталу банка обусловлены ролью, которую он выполняет. Если для большинства компаний капитал является своеобразной основой ведения бизнеса, то для банка – в большей степени своеобразной «страховкой» от возможных рисков, в том числе, и невозврата кредитов. Как известно, кредиты выдаются преимущественно деньгами вкладчиков, и, если какая-то их часть не будет возвращена, средства из капитала будут использованы для расчетов с вкладчиками. Норматив адекватности капитала ИНДЭКС-БАНКа – свыше 17%. Это выше уровня 10%, установленного НБУ, и также является дополнительной гарантией сохранности средств наших вкладчиков. В феврале 2009 года на собрании акционеров были утверждены результаты частного размещения акций на 150 млн. грн. С учетом этой суммы капитал банка достиг 550 млн. грн. Кроме этого, в конце 2008 года ИНДЭКС-БАНК получил от Credit Agricole субординированный кредит в размере $12 млн., который также учитывается при расчете норматива адекватности капитала.
А откуда ожидать помощь украинским банкам, не имеющим финансово-устойчивых акционеров?
В этой ситуации остается рассчитывать на поддержку со стороны государства. Банки получили от Кабмина предложение о вхождении государства в их уставный капитал. По некоторой информации около 60 из них выразили свою заинтересованность. Бюджетом предусмотрено 44 млрд. грн. на докапитализацию банков, и международный аудит, проведенный по требованию МВФ, подтвердил, что этой суммы достаточно. Но речь идет только о самых больших банках. Существует также вероятность поддержки со стороны международных финансовых организаций. ЕБРР и Мировой Банк не опровергают возможность выделить средства в помощь украинским банкам, чтобы те смогли возобновить кредитование украинской экономики.
Как новые экономические условия повлияли на работу ИНДЭКС-БАНКа?
Уже сегодня мы думаем о том, что будет после кризиса. Главное для нас – закрепить долгосрочные отношений с каждым клиентом. Имея гарантии и финансовую поддержку материнской компании, мы безукоризненно выполняем все требования законодательства в работе банка. Норматив адекватности капитала ИНДЭКС-БАНКа - свыше 17%, и для наших вкладчиков это еще одна весомая гарантия того, что их деньги - в надежных руках. Кроме того, мы безукоризненно выполняем свои обязательства перед клиентами и ни на один день не задержали выплату процентов и возврат депозитов, по которым истек срок действия договора. В нашем банке всегда вовремя осуществляются денежные переводы и качественно обслуживаются клиенты в рамках зарплатных проектов.
Реалии таковы, что некоторые заемщики столкнулись с личными финансовыми затруднениями из-за падения курса национальной валюты, сокращения зарплат, потерю работы. Для них мы разработали программу реструктуризации валютных кредитов и помогаем изменить условия погашения кредита, исходя из личной ситуации конкретного заемщика.
Как вы думаете, что поможет нам приблизиться к выходу из сложной экономической ситуации? Главное – возобновить доверие населения к банковской системе. Без этого невозможно развивать экономику страны. Определенные успехи уже есть: эффективная работа временной администрации в одном из проблемных банков, проводимые НБУ валютные аукционы дали начало позитивным сдвигам. Способствовать восстановлению доверия и сотрудничества помогают и экспертные исследования, определяя надежные банки в нынешних условиях рынка.
По материалам:
Креді Агріколь Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас