Индексы Европы выросли в пятницу на 2,7-3,4% благодаря хорошей отчетности компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы выросли в пятницу на 2,7-3,4% благодаря хорошей отчетности компаний

Фондовый рынок
90
Европейские фондовые индексы выросли в пятницу на 2,7-3,4% на фоне публикации ряда позитивных корпоративных отчетностей в Европе и США, сообщило агентство Bloomberg.
Кроме того, индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в апреле вырос до 83,7 пункта по сравнению с 82,1 пункта в предыдущем месяце, сообщил исследовательский институт Ifo. Мартовский показатель был минимальным за 26 лет. Аналитики ожидали увеличения индикатора всего до 82,3 пункта.
В результате значение Dow Jones Stoxx 600 увеличилось за день на 2,3%, а по итогам недели опустилось на 0,6%. До этого индикатор повышался по итогам шести недель подряд - максимальный период подъема с января 2006 года.
"Финансовый кризис остался позади, мы уже увидели наихудшее, - полагает аналитик Axa Investment Management Шарль Дотрэм. - Прибыли достаточно позитивные, поскольку экономика немного улучшилась, однако это только из-за того, что ухудшение замедлилось".
После опубликования отчетности американской American Express поднялась стоимость акций европейских банков, в частности, британского Barclays Plc - на 8,6% и французского BNP Paribas - на 4,8%.
Прибыль от продолжающихся операций American Express, лидера американского рынка пластиковых карт, в первом квартале составила 32 цента в расчете на акцию против прогнозировавшихся 13 центов. Компания также объявила, что намерена погасить свою задолженность перед правительством США.
Поддержку котировкам акций автомобильных компаний оказала отчетность Ford Motor Co. Стоимость бумаг крупнейшего автопроизводителя в Европе Volkswagen AG выросла на 3,8%, Daimler - на 3,5% и Renault SA - на 3,4%.
Ford, единственный из крупнейших автопроизводителей США, не использовавший помощь государства, зафиксировал чистый убыток по итогам первого квартала в $1,4 млрд из-за сильного сокращения продаж. Однако результат оказался лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, компания заявила, что ей не потребуется дополнительных средств в 2009 году.
Стоимость бумаги Eni SpA увеличилась на 5,1% после того, как крупнейшая нефтяная компания Италии опубликовала финансовую отчетность за первый квартал, показатели которой также превзошли прогнозы аналитиков.
Росту котировок компаний нефтегазового сектора способствовало и продолжающееся увеличение стоимости нефти. Акции крупнейшей в Европе нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell прибавили в цене 5,5% и ее конкурента Total - 4,8%.
В то же время на 2,5% снизились котировки бумаг TeliaSonera. Шведская телефонная компания ухудшила прогноз выручки на текущий год. Теперь TeliaSonera ожидает, что продажи в 2009 году будут примерно на уровне прошлого года.
Цена акций Iberia упала на 9% - рекордное снижение с ноября. Крупнейшая испанская авиакомпания заявила о том, что не будет выплачивать дивиденды за 2008 год и вряд ли получит прибыль по итогам текущего года.
Акции Volvo подешевели на 1,8%. Шведский производитель грузовиков зафиксировал чистый убыток в первом квартале и понизил прогноз продаж для всей отрасли на 2009 год в условиях сокращения спроса на автомобили из-за глобального экономического спада.
Семнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились 24 апреля, исключение составил лишь исландский рынок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас