Торги в Азии открылись в понедельник разнонаправленной динамикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги в Азии открылись в понедельник разнонаправленной динамикой

Фондовый рынок
80
Акции азиатских банков дорожают в понедельник на ожиданиях ослабления мирового финансового кризиса, компенсируя падение котировок транспортных компаний и производителей продуктов питания, вызванное эпидемией свиного гриппа в регионе, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific практически не изменился с открытия торгов и составил 89,52 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,6%.
"Ралли, которое мы наблюдали, основано на макроэкономических данных, и, очевидно, начинается определенная стабилизация экономики. Угрозы здоровью могут вызывать обеспокоенность на рынке. Нам еще предстоит увидеть масштабы воздействия свиного гриппа на мировую экономическую активность, но я сомневаюсь, что ущерб будет длительным", - утверждает инвестиционный аналитик AMP Capital Investors в Сиднее Надер Наэйми.
Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала в пятницу общую информацию о методах проведения стресс-теста ведущих американских банков. "Белая книга" Федерального резерва практически не содержит важной для рынка конкретной информации; но в ней констатируется, что "большинство" банков имеют сейчас капиталы, объем которых значительно превышает требования регулирующих органов.
Стоимость акций крупнейшего банка Японии из тех, акции которых обращаются на фондовой бирже, Mitsubishi UFJ Financial Group Ltd., повысилась на 4,4% на фоне заявления ФРС.
Бумаги Mizuho Financial Group Ltd. подорожали на 3,5%.
Рыночная стоимость Aozora Bank Ltd. и Shinsei Bank Ltd. увеличилась на новостях об их переговорах о слиянии. Акции Aozora прибавили в цене 16%.
Котировки ценных бумаг австралийской пивоваренной компании Lion Nathan Ltd. взлетели на 40% после того, как она согласилась на поглощение со стороны мажоритарного акционера.
Курс акций ведущего международного авиаперевозчика Китая Air China Ltd. обвалилась на 11% из-за опасений сокращения спроса на пассажирские и грузовые авиаперевозки в связи со вспышкой свиного гриппа.
Стоимость ценных бумаг фармацевтической компании Chugai Pharmaceutical Co., японского подразделения Roche Holding AG, подскочила на 14% на ожиданиях повышенного спроса на лекарства.
Ведущий горнодобывающий концерн мира BHP Billiton Ltd. поднял капитализацию на 1,3%, поскольку Китай объявил об увеличении резервов золота и различных сырьевых товаров, включая нефть.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас