Индексы США в пятницу росли 2-й день подряд, фьючерсы в понедельник также дорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США в пятницу росли 2-й день подряд, фьючерсы в понедельник также дорожают

Фондовый рынок
84
Фондовые индексы США завершили торги в пятницу повышением более чем на 1,5%, причем подъем длился вторую сессию подряд.
Причиной этого стали финансовые результаты таких компаний, как Ford Motor, American Express и Microsoft, оказавшиеся лучше ожиданий, сообщило агентство Bloomberg. Кроме того, Федеральная резервная система (ФРС) обнародовала общую информацию о методах проведения стресс-теста 19 крупнейших банков страны, что вызвало подорожание банковских акций.
"Белая книга" ФРС практически не содержит важной для рынка конкретной информации; в ней констатируется, что большинство банков имеют сейчас капиталы, объем которых значительно превышают требования регулирующих органов. Однако отсутствие в книге плохих новостей поддержало рынок акций.
Повышательная тенденция сохраняется на фьючерсном рынке 27 апреля: июньские контракты на S&P 500 к 8:11 МСК прибавили почти 2% и на Dow Jones - 1,75%.
"Наиболее важный вывод - большинство банков имеет достаточный уровень капитала, - полагает Девид Соверби из Loomis Sayles & Co. - Мы видим, что новости по отчетам в целом оказались лучше, чем ожидалось. Движение рынка вверх может сохраниться благодаря этому".
"Многие большие плохие сюрпризы остались позади. Мы уже видели худшее. Сейчас стоит вопрос, когда мы вновь увидим возвращение роста и нормальных уровней расходов", - заявил аналитик Thrivent Asset Management Девид Рудов.
Акции Ford Motor Co. подорожали в пятницу на 11%. Чистый убыток единственного из крупнейших американских автопроизводителей, не использовавшего помощь государства, по итогам первого квартала составил $1,4 млрд из-за сильного сокращения продаж. Однако результат оказался лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, компания заявила, что ей не потребуется дополнительных средств в 2009 году.
Бумаги American Express подскочили в цене на 21%. Прибыль компании от продолжающихся операций упала в январе-марте до $443 млн, или 32 центов на акцию, по сравнению с $1 млрд, или 89 центов на акцию, за аналогичный период прошлого года. Однако эксперты прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 13 центов на акцию.
Microsoft, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, из-за снижения спроса по итогам января-марта сократил выручку на 6%, чистую прибыль - на 32%. Тем не менее некоторые специалисты ожидали еще более сильного падения финансовых показателей компании. В результате стоимость акций выросла на 11%.
Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендации для бумаг Microsoft до "выше рынка" с "на уровне рынка".
Онлайновый магазин Amazon.com увеличил по итогам прошлого квартала выручку на 18% - до $4,89 млрд, а чистую прибыль - на 24%, до $177 млн, или до 41 цента на акцию. Показатель прибыли превысил ожидания Уолл-стрит, в результате в пятницу акции компании подорожали на 4,8%.
Также увеличилась стоимость акций сырьевых производителей вслед за повышением цен на нефть по итогам четвертой торговой сессии подряд, подорожанию металлов, а также падению прибыли Schlumberger меньше, чем ожидалось.
Цена акций Schlumberger выросла на 6,7%. Нефтесервисный концерн заявил, что прибыль была выше прогнозов, поскольку добывающие компании начали увеличивать инвестиции.
Котировки бумаг крупнейшей нефтяной компании мира ExxonMobil поднялись на 1,3% и сталепроизводителя U.S.Steel - на 7,4%.
Кроме того, подорожали акции строительных компаний: Lennar - на 15%, D.R.Horton - на 8,2% и Centex - на 7,9%. Продажи новых домов в США в марте упали на 0,6%, сообщило в пятницу министерство торговли США, однако объем реализованных новостроек составил 356 тыс. домов в годовом исчислении, что превысило оценки экспертов.
Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу вырос на 119,23 пункта (1,5%) - до 8076,29 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился по итогам торгов на 14,31 пункта (1,68%), составив 866,23 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite за день поднялось на 42,08 пункта (2,55%) - до 1694,29 пункта.
По итогам всей прошедшей недели S&P 500 снизился на 0,4%, что стало первым недельным падением почти за два месяца. С начала текущего года индикатор потерял 4,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас