Жить на одни бонусы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жить на одни бонусы

1585
Заработки топ-менеджеров США в прошлом году сократились. Так, согласно исследованию Forbes, 500 глав ведущих компаний США заработали суммарно 5,7 миллиарда долларов, что составило 3% прибыли их компаний. По сравнению с 2007 годом доходы руководителей крупнейших компаний сократились на 11%.
Зарплата - мизер
Кризис привел к глобальному изменению расстановки сил в рейтинге. Из топ-25 самых высокооплачиваемых менеджеров свои позиции сохранили лишь пятеро. Большинство в нынешнем рейтинге представляют руководители сырьевых компаний, которые меньше всего пострадали от финансового кризиса. А вот представители строительных фирм, финансового сектора, страхования потеряли позиции.
Наибольший рост выплат (дохода) в 2008 году показал Джон Хэсс, чья компания Hess изготовляет оборудование для нефтегазовой промышленности. Он с 25-го места переместился на третье.
Первую строчку рейтинга, как и по итогам 2007 года, занимает руководитель компании Oracle Лоренс Эллисон. Его доход в 2008 году составил 557 миллионов долларов. При этом его заработная плата составила всего лишь миллион долларов. Львиная доля его доходов - прибыль от акций компаний, а также почти 11 миллионов бонусов. Оклад Михаэля Вотфорда (Ultra Petroleum) составил 600 тысяч долларов, тогда как акции компании принесли ему 113 миллионов.
Как прогнозируют аналитики, рейтинг за 2009 год покажет падение выплат топ-менеджерам. Сейчас по всему миру идет кампания по урезанию бонусов руководителям компаний.
Украинские реалии
В Украине в среднем доходы топ-менеджеров за прошлый год сократились на 10%. "Многие компании предпочли экономить на другом - сократили расходы для своих топов на различные необязательные услуги, например, на бензин для личных авто, заменили дорогие медицинские страховки на дешевые", - рассказывает PR и маркетинг директор компании HeadHunter Татьяна Топчий.
Как отмечают аналитики, в Украине ситуация с выплатами топ-менеджерам аналогична американской - наибольшие зарплаты получают главы компаний, работающих в сырьевой сфере.
"Остались прежними заработки менеджеров сферы продуктов питания и алкоголя, ведь спрос на них не уменьшился", - говорит эксперт портала Rabota.ua Максим Муровайко.
В основном же кризис подкосил топов, которые работают в области продаж авто (-15%), недвижимости (-40%), финансовых услуг (-25%).
Как отмечают эксперты, в отличие от США в Украине зарплата топ-менеджера в первую очередь зависит от размера самой компании.
"Если это небольшой или средний бизнес, то его руководитель может получать около 20-30 тысяч гривен в месяц", - поясняет Муровайко. Для большой компании эта сумма в разы выше. "Когда я возглавлял "Черноморнафтогаз", моя зарплата была 40-50 тысяч гривен. Это очень мало, и если не изменить оплату труда, мы никогда не уйдем от коррупции", - заключил экс-глава "Черноморнафтогаза" Игорь Франчук.
Алексей Мужчина
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас