Катар: ОПЕК должна следить за мировым рынком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Катар: ОПЕК должна следить за мировым рынком

Энергетика
114
ОПЕК должна внимательно наблюдать за мировым рынком нефти, чтобы понять, есть ли на нем избыток предложения, заявил министр нефти Катара Абдулла бин Хамад фль-Аттийа.
"Очень сложно предсказать" результат следующей встречи ОПЕК, сказал он журналистам перед началом встречи в министрами энергетики страны Азии в субботу, передает Bloomberg.
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри рассчитывает, что группа полностью выполнит обязательства по сокращению добычи, о которых страны договорились в прошлой году, прежде чем начнет обсуждать новые сокращения, передало вчера агентство Dow Jones. Однако картель не отказывается предпринимать дальнейшие шаги, если это необходимо, на следующей саммите 28 мая, говорится в сообщении со ссылкой на руководителя организации.
Формально ОПЕК не обязан выполнять все взятые обязательства, прежде чем будут взяты новые. Группа стран картеля, на которую приходится 40% мировых запасов нефти, выполнила обязательства по сокращению добычи на 4,2 млн. баррелей в день на 83%, говорится в сообщении организации, опубликованном на прошлой неделе.
Министры торговли и энергетики стран ОПЕК и 13 азиатских государств, в том числе Японии, Южной Кореи и Китая, в эти выходные встречаются в Токио для обсуждения путей оживления мирового спроса и обеспечения безопасности поставок сырья после окончания мировой рецессии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас