МЭА прогнозирует дефицит нефти к 2013 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭА прогнозирует дефицит нефти к 2013 году

Энергетика
328
Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает дефицит предложения нефти на мировом рынке в 2013 году из-за низких инвестиций в разведку и разработку странами ОПЕК и другими производителями «черного золота».
«Я не могу исключить возможность острого дефицита предложения нефти в 2013 и 2014 годах», - заявил Нобуо Танака, исполнительный директор МЭА в интервью агентству Bloomberg в субботу. По его словам, инвестиции резко сократились, и если тенденция продолжится, возникнет дефицит.
Члены ОПЕК отложили инвестиции в 35 проектов по разведке нефтяных месторождений, сообщала 10 февраля газета The Wall Street Journal со ссылкой на генерального секретаря картеля Абдаллу Салема эль-Бадри. Саудовская Аравия и Кувейт перенесли реализацию проектов по поиску новых месторождений, расширению существующих и строительству нефтеперерабатывающих заводов, передает министерство торговли Японии.
«Высокий спрос на нефть, продовольствие и металлы вернется после того, как мировая экономика начнет расти через несколько лет, во главе с Китаем и Индией», - заявил в субботу в Токио Кен Хасегава, менеджер по продажам деривативов на сырье. По его мнению, даже если потребители начнут развивать альтернативную энергетику, нефть и природный газ останутся основными источниками энергии в ближайшие несколько десятилетий.
Танака заявил, что свободные мощности по добыче нефти стран ОПЕК сократятся до менее 3,5 млн. баррелей в день в 2013 году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас