Валютные трейдеры намерены следить за высказываниями китайских властей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные трейдеры намерены следить за высказываниями китайских властей

Казна и Политика
1371
Аналитики валютного рынка склонны верить в то, что вопрос замены доллара в качестве мировой резервной валюты, лоббируемый Китаем, вероятно станет горячей темой для обсуждения за закрытыми дверями в ходе стартующего в пятницу саммита министров финансов и глав центральных банков ведущих стран, сообщает MarketWatch.
"Целью реформы глобальной финансовой системы должно стать создание международной резервной валюты, которая будет не связана с конкретными государствами и сохранит стабильность в долгосрочной перспективе. Это позволит устранить дефекты существующей системы, где ведущую роль играют имеющие кредитную основу национальные валюты", - говорится в заявлении главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня, сделанном в марте. Теперь валютные трейдеры намерены пристально следить за тем, как поведет себя китайская делегация в этом вопросе на саммите министров G7/G20.
Проведение в жизнь озвученной КНР политики приведет к ослаблению доллара, в чем не заинтересованы страны еврозоны, Япония и другие государства, заботящиеся о положении своих экспортеров. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) горячо поддержал в этой связи проводимую администрацией США политику "сильного доллара" на прошлой неделе.
На данный момент новостные репортажи не говорят о том, что министры G7 готовят резкие перемены в валютной политике своих стран на фоне более-менее стабильной ситуации на рынке Forex. "Со времени нашей последней встречи время от времени наблюдались резкие колебания курсов основных валют, и мы обеспокоены тем, какие последствия это будет иметь для экономической и финансовой стабильности", - говорилось в заявлении G7 по итогам встречи министров финансов в Риме в феврале.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас