Россия "перевыполнила" падение ВВП за I квартал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия "перевыполнила" падение ВВП за I квартал

Казна и Политика
854
Падение валового внутреннего продукта России в первом квартале 2009 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 9,5 %.
Об этом сообщил в четверг заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач. По его мнению, в первом квартале экономика достигла дна, но есть надежда на некоторое ее оживление в следующие четыре месяца.
Минэкономразвития приступил к пересмотру своего прогноза годового ВВП в сторону ухудшения.
По итогам 2009 года падение ВВП России, по расчетам Международного валютного фонда (МВФ), может составить 6%; по оценкам Всемирного банка - 4,5%. При этом нынешний бюджет страны рассчитан на падение валового внутреннего продукта за год не более чем на 2,2%.
Клепач сообщил, что Минэкономразвития уже пересматривает этот прогноз. Он не назвал конкретных цифр, но отметил, что оценка падения годового ВВП России, сделанная МВФ, - "достаточно реалистичная".
"Но мы все же рассчитываем на улучшенные результаты, - добавил Клепач. - У нас есть возможности для оживления экономики во втором квартале 2009 года. Они зависят от внутреннего спроса и от того, как банковский сектор вместо сжатия кредитования перейдет к его расширению".
Замминистра отметил, что, поскольку бюджет принят в апреле, то реальное финансирование инфраструктурных проектов также начнется лишь в этом месяце. По его данным, в ряде отраслей - в том числе в автомобилестроении и пищевой промышленности - после масштабного спада наметился рост.
Тем не менее, по сравнению с предыдущим годом второй квартал 2009 года, по прогнозам Минэкономразвития, может пережить спад ВВП в размере 8,7-10%.
Отрицательную динамику в ведомстве связывают в первую очередь с сокращением инвестиций в промышленность, которые уменьшились на 18%.
Основным риском для экономики, как по оценкам Минэкономразвития, так и по прогнозам МВФ, остается рост "плохих" (просроченных или невозвратных) банковских кредитов.
Резкое падение мировых цен на сырье, особенно энергоносители, привело к потере около трети доходных поступлений российского бюджета и росту безработицы.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас