ПФТС не дотянул совсем немного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС не дотянул совсем немного

Фондовый рынок
288
В четверг украинский фондовый рынок вырос вслед за мировыми площадками на 3,65% - до отметки 322,89 индексного пункта, однако ключевой уровень в 330 пунктов все еще не пройден
За день было зафиксировано 140 сделок на сумму около 19,5 млн. грн.
Впрочем, по словам аналитиков, как внутренние, так и внешние новости, выходившие в этот день, вызывают скорее огорчение.
"Из всех возможных факторов, на которые может реагировать украинский фондовый рынок в своем движении, в четверг максимальный вес пришелся на поведение российского рынка, который вырос на 4,5%",- считает Александр Шкурпат, финансовый аналитик Astrum Investment Management.
Европейские площадки воспрянули вслед за увеличением сводного индекса деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны.
"В США выходили невеселые макроэкономические данные, однако результаты компаний за первый квартал оказали поддержку фондовым индексам, так как они оказались лучше ожиданий рынка,- рассказывает Дарья Терещук, финансовый аналитик ИГ "Арт-Капитал".- При этом результаты украинских компаний за первый квартал 2009 г. выглядят невнятно - большинство банков публикуют убытки в результате роста проблемной задолженности и увеличения резервов под активные операции, промышленные предприятия увеличивают и без того солидные лоссы, не радует и энергетический сектор".
Второй день участники активно торговали акциями металлургических предприятий и бумагами банков, менее активно в четверг торговались акции энергогенераторов и машиностроителей.
Среди голубых фишек больше всех подорожали акции Крюковского вагонзавода (26,46%), Сумского НПО им. Фрунзе (13,5%) и Алчевского меткомбината (12,37%), при этом наибольшей популярностью пользовались акции "Днепрэнерго" (9,8 млн. грн.), "УкрАВТО" (3,18 млн. грн.), шахты "Красноармейская-Западная №1" (1,19 млн. грн.), Енакиевского метзавода (0,88 млн. грн.) и "Азовстали" (0,67 млн. грн.).
"Очевидно, что игроки украинского рынка верят в продолжение роста, несмотря на то что европейский и американский рынки вошли в боковой тренд",- считает господин Шкурпат.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас