Европейские индексы снизились в четверг на 0,3-1,2% на слабой корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы снизились в четверг на 0,3-1,2% на слабой корпоративной отчетности

Фондовый рынок
72
Большинство фондовых индексов Европы снизилось в четверг на фоне публикации негативной отчетности ряда компаний, включая Akzo Nobel и Swedbank, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 опустился по итогам торгов на 0,5%. При этом динамика индекса менялась в ходе торгов с положительной на отрицательную, как минимум, 17 раз.
Мировой лидер в производстве красок Akzo Nobel неожиданно заявил об убытке по итогам первого квартала в размере 7 млн евро из-за сокращения спроса в Азии. Аналитики ожидали прибыль. Акции компании подешевели на 3,1%.
Цена бумаг Swedbank упала на 9%. Шведский банк закончил январь-март с чистым убытком в 3,36 млрд шведских крон ($400 млн) из-за повышения убытков по кредитам и резервов на безнадежные долги. Эксперты прогнозировали прибыль на уровне 1,12 млрд крон.
Котировки акций Logitech опустились на 5%. Крупнейший производитель компьютерных мышей в мире в прошлом квартале получил чистый убыток в $35 млн против ожидавшейся прибыли в $4,9 млн.
Бумаги ABB, мирового лидера в производстве оборудования для электроэнергетики, подешевели на 4,5%. Компания сообщила о падении заказов в первом квартале на 16% - до $9,15 млрд.
В то же время цена акций Credit Suisse Group выросла на 8,3%, поскольку прибыль банка существенно превысила прогнозы. Крупнейший по капитализации швейцарский банк вернулся на прибыльный уровень в первом квартале, в частности, за счет улучшения результатов подразделения инвестиционного банкинга. Чистая прибыль в январе-марте составила 2,006 млрд швейцарских франков ($1,7 млрд), или 1,6 франка в расчете на акцию, против чистого убытка в 2,148 млрд франков, или 1,97 франка на акцию, полученного за аналогичный период прошлого года.
На фоне увеличения стоимости нефти бумаги Shell, крупнейшей в Европе нефтяной компании, подорожали на 1,8%. Котировки Total увеличились на 3%. Нефть дорожает третий день подряд на падении курса доллара США относительно евро, так как ослабление американской валюты способствует росту интереса инвесторов к сырьевым товарам.
11 из 17 основных фондовых индексов стран Западной Европы, рынки которых были открыты в четверг, снизились.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас