Генерации попали под завал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генерации попали под завал

Энергетика
421
Кабинет министров поручил Минтопэнерго погасить долг энергетических генераций перед ГП "Уголь Украины", который достиг рекордной суммы - 750 млн грн. В министерстве же говорят, что оплатить поставки практически невозможно - шахты отгружают угля больше, чем необходимо генерациям, а те из-за снижения потребления электроэнергии работают с убытком. Эксперты не исключают, что в сложившейся ситуации правительство будет вынуждено повысить цены на электроэнергию или закрыть нерентабельные шахты.
Кабмин поручил Минтопэнерго обеспечить погашение 759 млн грн долга генерирующих компаний перед государственным предприятием "Уголь Украины" за поставленный уголь, заявил вчера министр угольной промышленности Виктор Полтавец. "Правительство поручило Минтопэнерго изыскать за счет собственных средств генераций 300 млн грн, а за счет кредита - 500 млн грн для расчетов предприятий тепловой генерации за уголь, отгруженный государственными шахтами",- уточнил господин Полтавец. Он добавил, что на 22 апреля задолженность потребителей за отгруженную ГП "Уголь Украины" продукцию составляет 850 млн грн, из них 759 млн - долги энергогенерирующих компаний, еще 91 млн грн - задолженность металлургических предприятий.
Официально в пресс-службе Кабинета министров заявление господина Полтавца не комментируют. Но высокопоставленный источник в аппарате Юлии Тимошенко подтвердил Ъ, что правительство дало поручение рассчитаться с долгами перед шахтами, поскольку "для премьера очень важна социальная стабильность в угольной отрасли и регионах, где добывают уголь".
В Минтопэнерго называют поручение правительства сложновыполнимым. По словам пресс-секретаря Минтопэнерго Фэнта Ди, в январе-марте текущего года производство электроэнергии сократилось на 13,7%, при этом поставки угля, напротив, увеличились. "На сегодняшний день на складах электростанций накоплено более 3,7 млн т угля, такого не было за все время независимости Украины,- говорит господин Ди.- Склады некоторых ТЭС, например Змиевской и Трипольской, перегружены. В ближайшее время уголь просто некуда будет принимать, а шахты продолжают его поставлять".
Он напоминает, что снизилось не только потребление электроэнергии, но и уровень расчетов потребителей за нее. Генеральный директор "Центрэнерго" Сергей Попов сообщил, что сейчас большинство генерирующих компаний работает с отрицательной рентабельностью 10-15%. "У некоторых генераций не хватает денег даже на выплату заработной платы своим сотрудникам",- добавляет он.
Президент "Энергетической консалтинговой группы" Алексей Шеберстов считает единственным выходом из создавшейся ситуации повышение тарифов на электроэнергию для населения и промышленных предприятий. "При уровне тарифов, которые не покрывают даже себестоимости, ни один банк не выдаст кредиты генерирующим компаниям и никакие расчеты в принципе невозможны",- говорит Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса". А член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб отмечает, что правительство, скорее всего, будет вынуждено закрывать убыточные и нерентабельные шахты. "Уголь в нынешних объемах экономике просто не нужен. Думаю, часть предприятий придется просто закрыть",- соглашается директор компании CoalImpex (экспортно-импортные операции с углем) Василий Кононов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас