Европейская миссия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейская миссия

Казна и Политика
458
Завершение переговоров о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом ожидается к концу текущего года - об этом вчера впервые заявили представители Еврокомиссии (ЕК). Оптимизм Брюсселя оказался неожиданным даже для украинских дипломатов. Впрочем, в ЕК отмечают, что в сфере политической интеграции Украины и Евросоюза не стоит ждать прорыва, поскольку Киев не выполнил большинство положений плана действий Украина-ЕС.
Европейская комиссия вчера обнародовала ежегодный отчет о достижениях стран-соседей Евросоюза. Как сообщила на пресс-конференции еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер, Украина достигла существенного прогресса в переговорах по соглашению об ассоциации с Евросоюзом. "В переговорах с Украиной по этому соглашению у нас значительный прогресс... Думаю, мы сможем выйти на подписание соглашения к концу текущего года, если не ослабеет политическое стремление (завершить эту работу)",- заявила представитель ЕК.
Как известно, главной составляющей соглашения об ассоциации является раздел, регламентирующий создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Госпожа Ферреро-Вальднер признала, что сейчас ведутся переговоры по его "сложным техническим моментам". Следует отметить, что до вчерашнего дня в Брюсселе отказывались прогнозировать, когда завершатся переговоры по соглашению.
Украинские дипломаты, информированные о ходе переговоров, расходятся в прогнозах относительно сроков их окончания. "Мы действительно ставим задачу подписать соглашение в этом году. Мы даже перенесли очередной саммит Украина-ЕС с сентября на декабрь, чтобы получить дополнительно три месяца для переговоров",- заявил высокопоставленный сотрудник МИДа, пожелавший остаться неназванным. "Работа ведется активно, но я реалист и понимаю, что до конца года завершить ее не удастся,- возразил один из его коллег.- В разделе о зоне свободной торговли остается слишком много несогласованных моментов, по которым стороны пока не готовы идти на уступки. Мой прогноз - 2010 год".
Между тем в Еврокомиссии отмечают, что, несмотря на успех переговоров, Киев столкнулся с существенными проблемами в выполнении плана действий Украина-ЕС. "Если говорить об общем выполнении плана действий за четыре года, то мы вынуждены констатировать: оно очень невелико",- заявил, отвечая на вопрос, глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра. Он подчеркнул, что в 2005 году Киев добровольно взял на себя обязательство выполнить требования плана действий. "Эти реформы (перечисленные в плане) Украина сама для себя определила",- сказал дипломат.
Комерсант-Украина располагает рабочим документом Еврокомиссии, содержащим "Отчет в отношении Украины" за 2008 год. В нем подчеркивается, что официальный Киев практически не продвинулся в реформировании политического сектора. Прогресс отсутствует или минимален в вопросах реформирования Конституции, избирательного законодательства, судопроизводства и борьбы с коррупцией. В Брюсселе уверены, что в Украине правоохранительные органы по-прежнему применяют пытки, в СМИ увеличилось количество проплаченных материалов и появились случаи "запугивания журналистов за критику чиновников, бизнесменов и влиятельных лиц". В экономической сфере ситуация не лучше. В документе подчеркивается, что Украина не выполнила ключевые обязательства, в том числе не реформировала налоговую и таможенную системы, не облегчила ведение бизнеса. Впрочем, по ряду вопросов, в частности в сфере ядерной энергетики, ЕК удовлетворена прогрессом Украины.
Жозе Мануэл Пинту Тейшейра признает, что даже в нынешней ситуации с выполнением плана действий Украина остается лидером по уровню развития взаимоотношений с Евросоюзом среди стран Восточной Европы. "Но мы же говорим о том, что ваша страна декларирует стремление к членству в ЕС. С такими амбициозными планами вы должны понимать реальную ситуацию,- заявил глава представительства ЕК.- Да, у вас есть положительные сдвиги. Но этого недостаточно, чтобы идти вперед". По словам господина Пинту Тейшейра, без проведения глубокой реформы политической системы Киеву не стоит рассчитывать на прорыв в политических взаимоотношениях с Брюсселем и ЕС не отступится от этого требования.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас