Эксперт: Вексельная схема кредитования госпредприятий ТКЭ угрожает их скрытой приватизацией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Вексельная схема кредитования госпредприятий ТКЭ угрожает их скрытой приватизацией

Энергетика
179
Решение Кабмина разрешить госпредприятиям ТКЭ привлекать кредиты коммерческих банков под залог векселей для оплаты газа НАК "Нафтогазу Украины" угрожает их скрытой приватизацией. Такое мнение высказал генеральный директор компании "Инэко-Инвест" Олег Морква.
"Потенциальная угроза есть. Сейчас ухудшается финансовое состояние всех предприятий теплокоммунэнерго, и если предприятия окажутся неплатежеспособными и у них возникнут проблемы с погашением кредитов, то такая угроза станет реальной", - сказал он.
О.Морква добавил, что государству следует принять законодательные ограничения для того, чтобы предотвратить поглощения неплатежеспособных госпредприятий ТКЭ.
Эксперт подчеркнул, что векселя, под которые будут выдаваться кредиты для предприятий теплокоммунэнерго, вызовут интерес у потенциальных инвесторов, стремящихся получить контроль над украинской ТКЭ.
В то же время, отметил О.Морква, привлекательность векселей предприятий будет зависеть от их технического состояния и перспектив наращивания мощностей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас