Эксперты: Решение Кабмина о возмещении НДС аграрным компаниям не выполняется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Решение Кабмина о возмещении НДС аграрным компаниям не выполняется

Аграрный рынок
190
По информации ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), решение Кабинета министров относительно пополнения оборотных средств агропредприятий путем возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в значительной мере не выполняется. Об этом сообщили в пресс-центре ассоциации.
Сообщается, что в УКАБ обращаются сельскохозяйственные предприятия по поводу осложнений, которые возникли с выполнением постановления Кабмина №86 от 4 февраля 2009 года. Речь идет о невозможности возместить НДС путем выкупа на соответствующую сумму зерна из Аграрного фонда Украины. По информации агропредприятий, осложнения возникают из-за задержки передачи Государственной налоговой администрацией Украины реестра по возмещению НДС Государственному казначейству Украины.
Как результат, сельхозпредприятия ограничены в возможности пополнения оборотных средств в период активного проведения весенних полевых работ, что значительно усложняет их финансирование.
Комментируя эту ситуацию, руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа отметил, что со временем в Украине все больше увеличивается разница между принятием решений и их выполнением. "Антикризисная политика начинает действовать не тогда, когда отчитались о принятии закона или постановления, а тогда, когда такие документы выполнены. Это касается и рефинансирования коммерческих банков для предоставления кредитов аграриям, и погашения задолженности по налогу на добавленную стоимость, и, к сожалению, многих других норм", - подчеркнул В.Лапа.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас