Президент Туркмении: Цену на природный газ должна определять страна-производитель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Туркмении: Цену на природный газ должна определять страна-производитель

Энергетика
557
Единственно правильной схемой формирования цены на природный газ, по мнению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, являются прямые договоренности о ней между продавцом и покупателем.
"Такой подход к формированию цены представляется справедливым. При этом именно страна-производитель должна определять цену, основываясь на себестоимости добычи газа, которая весьма разнится в зависимости от климатических условий, глубины залегания углеводородов, способов их добычи и эксплуатации месторождений", - сказал Г.Бердымухамедов в четверг на открытии проходящей в Ашхабаде двухдневной международной конференции.
Важнейшим компонентом обеспечения надежной и стабильной системы международных поставок энергоносителей президент Туркмении назвал диверсификацию их маршрутов. "В условиях постоянно растущего спроса на энергосырье в различных частях земного шара логичным и естественным выглядит стремление крупных производителей к наращиванию своего экспортного потенциала, созданию разветвленной, современной инфраструктуры их транзита и доставки потребителю", - отметил он.
"Это нормальная и абсолютно оправданная со всех точек зрения позиция для любого государства-производителя сырья, желающего сохранять свою экономическую независимость и энергетическую безопасность и ответственно относящегося к отстаиванию своих национальных интересов", - сказал президент, подчеркнув, что Туркмения относится именно к такому разряду государств.
"Энергетическая безопасность была и остается краеугольным камнем внешнеэкономической стратегии нашей страны, определяющим ее смысл, содержание и направленность", - заявил в этой связи Г.Бердымухамедов.
По его мнению, реализация альтернативных маршрутов сегодня больше, чем просто выгодный коммерческий проект. "В нынешних условиях именно диверсификация энергетических потоков, включение в географию маршрутов новых стран и регионов способна придать необходимую устойчивость глобальной экономике, обеспечить на основе здоровой конкуренции баланс интересов всех участников на международном энергетическом рынке - и производителей, и транзитеров, и потребителей", - сказал он.
В связи с этим президент отметил, что любые попытки политизации проблемы поставок энергоресурсов, использования их в качестве инструмента для достижения политических целей не соответствуют потребностям глобального развития. "Время требует иного подхода, основанного на учете интересов всех участников рынка энергоресурсов, разумных компромиссах, согласованных принципах, позволяющих обезопасить энергопоставки от различных рисков", - подчеркнул Г.Бердымухамедов, отметив необходимость объединения потенциала всего мирового сообщества - государств, международных организаций, финансовых институтов и компаний, работающих на энергетическом рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас