Индексы Европы в среду выросли 2-й день подряд на хорошей отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы в среду выросли 2-й день подряд на хорошей отчетности

Фондовый рынок
90
Европейские фондовые индексы выросли в среду на 1-2% по итогам второй сессии подряд, в частности, на сообщении Electrolux AB о том, что на рынке наблюдаются первые признаки стабилизации.
Кроме того, положительное влияние на рынок оказала информация о неожиданном увеличении стоимости жилья в США, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 поднялось за день на 1,2%.
"Настроение на рынке такое, что наихудшее, возможно, уже позади, - заявил глава отдела управления портфельными ивнестициями Pioneer Investments Kapitalanlagegesellschaft Маркус Штайнбайс. - Некоторое время рынок будет повышаться".
Стоимость бумаг Electrolux подскочила на 16% после того, как компания сообщила, что зафиксировала меньший убыток по итогам первого квартала, чем прогнозировали аналитики. Чистый убыток составил 346 млн шведских крон ($40,5 млн) против ожидавшихся 423 млн крон. Компания также заявила, что видит "ранние сигналы" выравнивания рынка после спада.
Котировки акций British Land Co., крупнейшего по капитализации британского инвестиционного фонда по работе с недвижимостью, увеличились на 9,5%. Бумаги его ближайшего конкурента Land Securities Group Plc подорожали на 6,6%.
Акции Barclays Plc, третьего по величине банка Великобритании, выросли в цене на 9,6% и ведущего швейцарского UBS - на 7,3%.
Поддержку банкам и компаниям из сферы недвижимости оказала новость, что цены на дома в США в феврале увеличились на 0,7% относительно предыдущего месяца. При этом повышение показателя два месяца подряд было зафиксировано впервые за два года.
Также существенно выросли в цене бумаги германского Commerzbank - на 9,6%. Перед этим в прессе появилась информация, что Commerzbank, вероятно, отделит подразделение Eurohypo, занимающееся кредитованием в сфере коммерческой недвижимости, для получения разрешения от Еврокомиссии на получение государственной помощи.
В то же время акции фармацевтического производителя Roche рухнули на 10% на фоне неудачных испытаний выпускаемого швейцарской компанией противоракового препарата Avastin.
Котировки акций британской GlaxoSmithKline опустились на 3%. Крупнейшая фармацевтическая компания в Европе уменьшила чистую прибыль по итогам первого квартала до 1,13 млрд фунтов стерлингов из-за существенного падения продаж в США. Прибыль компании без учета некоторых статей баланса выросла до 26,3 пенса в расчете на акцию против 25,5 пенса на акцию годом ранее. Однако аналитики ожидали более существенного увеличения - до 28,9 пенса на акцию.
Кроме того, бумаги Heineken подешевели на 6,6%. Продажи голландского пивоваренного концерна за первый квартал в сопоставимом выражении (без учета покупки активов Scottish & Newcastle) сократились на 6,3%.
Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились по итогам торгов 22 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас