Тенденция на рынке США в среду и четверг одинакова: DJ и S&P – "в минусе", Nasdaq растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тенденция на рынке США в среду и четверг одинакова: DJ и S&P – "в минусе", Nasdaq растет

Фондовый рынок
77
Фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 снизились по итогам торгов в среду на 1% и 0,8%, в то время как Nasdaq Composite незначительно увеличился.
Такая же тенденция сохраняется на фьючерсном рынке 23 апреля: к 8:13 МСК июньские контракты на S&P 500 и Dow Jones потеряли 0,03-0,04%, а на Nasdaq - выросли на 0,6%.
Негативное влияние на американский рынок оказывают опасения, что правительственные стресс-тесты покажут слабость банков, что подорвет доверие к ним, сообщило агентство Bloomberg. При этом в начале торгов индексы росли на фоне хорошей отчетности компаний, включая AT&T, а также на положительных данных с рынка жилья США.
"Это просто американские горки, - отмечает управляющий Hennessy Focus 30 Fund Фрэнк Ингарра. - Люди чувствуют себя неспокойно, если весь день держат акции финансовых компаний".
Акции Morgan Stanley подешевели на 9%. Банк, входящий в пятерку крупнейших в США, в первом квартале получил чистый убыток в $177 млн, или 57 центов в расчете на акцию. Средний прогноз аналитиков составлял всего 8 центов на акцию. Убыток был обусловлен, в частности, потерями от инвестиций в недвижимость. Кроме того, Morgan Stanley заявил о сокращении размера квартальных дивидендов на 81% - до 5 центов на акцию.
Стоимость бумаг Wells Fargo опустилась на 3,4%, хотя в ходе сессии подъем достигал 9,3%. Второй банк США по капитализации увеличил чистую прибыль в первом квартале на 53%, до рекордных $3,05 млрд, так как низкие ставки способствовали рефинансированию ипотечных кредитов, а депозиты банка после поглощения Wachovia существенно выросли.
Однако главный финансовый директор Wells Fargo Говард Аткинс заявил позднее, что он не знает, что могут показать стресс-тесты. "Я не хочу говорить, что мы уже вне опасности", - отметил он.
Котировки акций Prudential Financial, второго по величине в США страховщика жизни, опустились на 5,7% после того, как аналитики Barclays ухудшили рекомендацию для них до "ниже рынка".
Финансовый подындекс S&P 500 упал по итогам торгов на 3,8% после повышения в ходе дня на 2,2%.
В то же время бумаги AT&T подорожали на 1,8%. Крупнейшая американская телефонная компания снизила чистую прибыль в первом квартале на 9% - до $3,2 млрд, или 53 цента на акцию. Тем не менее, результат оказался лучше среднего прогноза экспертов в 48 центов.
Кроме того, акции General Electric прибавили в цене 10 центов - до $11,8. Главный финансовый директор компании Кейт Шинар повторила прогноз, согласно которому финансовое подразделение GE будет прибыльным в этом году.
Цена бумаг Caterpillar, крупнейшего в мире производителя землеройных, транспортировочных машин и горного оборудования, увеличилась на 3,4%. Эксперты JPMorgan улучшили рекомендации для них до "выше рынка" с "нейтрально".
Прибыль 113 отчитавшихся за первый квартал компаний, акции которых входят в расчет Standard & Poor's 500, в среднем упала на 25%. По прогнозам экспертов, снижение прибыли в январе-марте продолжалось седьмой квартал подряд - такого длительного спада не было со времен Великой депрессии.
Индекс Dow Jones Industrial Average в среду снизился на 82,99 пункта (1,04%) - до 7886,57 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 6,53 пункта (0,77%), составив 843,55 пункта. Индикатор продемонстрировал падение в последние 45 минут, а до этого прирост достигал 1,4%.
В то же время значение индекса Nasdaq Composite за день поднялось на 2,27 пункта (0,14%) - до 1646,12 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас