Данилишин: Украина должна лучше защищать отечественного производителя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин: Украина должна лучше защищать отечественного производителя

Казна и Политика
292
Министр экономики Богдан Данилишин отметил, что правительство уделяет особое внимание защите отечественных производителей на внутреннем рынке от недобросовестной конкуренции и массированного импорта, а также обеспечению защиты прав субъектов внешнеэкономической деятельности на внешнем рынке от антидемпинговых, компенсационных или специальных мероприятий со стороны других стран. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.
Согласно сообщению, с 2007 года в Минэкономики поступило 25 обращений с инициативами проведения расследований и пересмотров, в частности, 11 жалоб относительно нарушения и проведения антидемпинговых расследований, 7 заявлений о возбуждении специальных расследований, 7 требований относительно пересмотра действующих ограничительных мероприятий.
За последние годы значительно сократились стоимостные показатели объемов поставок украинской продукции, которые подпадают под действие специальных мероприятий в других странах. Также министр проинформировал, что распоряжением Кабинета Министров утвержден План мероприятий по уменьшению негативного сальдо во внешней торговле. Документ разработан с учетом изменений в административной и хозяйственной сферах, которые произошли с обретением членства Украины в ВТО, и влияния мирового финансового кризиса на национальную экономику. Кроме того, Б.Данилишин сообщил, что Украина присоединилась к 16 секторным инициативам и соглашениям ВТО, подавляющее большинство которых содержат комплектующие и сырье для производства технологической продукции, а не товаров широкого потребления.
В процессе вступления в ВТО по результатам двусторонних договоренностей были снижены ставки ввозной пошлины на отдельные виды сельскохозяйственных и промышленных товаров. Однако при этом ставки ввозных пошлин были сохранены на защитном уровне.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас