Ющенко подписал закон о доступе к электросетям для экспорта электроэнергии из Украины на условиях аукциона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал закон о доступе к электросетям для экспорта электроэнергии из Украины на условиях аукциона

Энергетика
276
Президент Украины Виктор Ющенко подписал поправки в закон "Об электроэнергетике" (об урегулировании вопроса экспорта электроэнергии), принятые Верховной Радой Украины 19 марта 2009 года. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.
Согласно документу, электроэнергия для экспорта из Украины должна закупаться по оптовой рыночной цене, а доступ к электросетям для экспорта будет предоставляться по итогам аукциона.
"Допуск к пропускным мощностям межгосударственных электрических сетей Украины для экспорта электрической энергии предоставляется на условиях аукциона", - говорится в тексте закона. Полномочия по утверждению порядка проведения такого аукциона предоставляются Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Этот порядок должен определять финансовые гарантии оплаты доступа к пропускной способности, величину пропускной способности и начальную цену доступа.
Согласно закону, аукцион будет проводиться Национальной энергетической компанией (НЭК) "Укрэнерго" – национальным оператором электросетей раз в месяц на срок до года при условии наличия свободных пропускных мощностей на срок не более года.
НКРЭ будет определять порядок расходования полученных от аукционов средств на погашение реструктуризированной задолженности государственного предприятия "Энергорынок" (оптовый поставщик электроэнергии) энергогенерирующим компаниям и "Укрэнерго" и финансирование инвестиционной программы "Укрэнерго".
Закон вступает в силу с момента опубликования. Переходными положениями закона правительству поручено в четырехмесячный срок обеспечить проведение аукциона на весь работоспособный физический объем пропускной мощности, которая может быть обеспечена электрической энергией для экспорта.
В настоящее время экспорт электроэнергии из Украины осуществляется по прямым договорам между госпредприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и импортерами украинской электроэнергии. В августе минувшего года "Укринтерэнерго" и Korlea Invest Holding (Шаффхаузен, Швейцария) договорились о создании международного холдинга Ukrenergy Holding для организации торговли электроэнергией в странах Европы и совместной реализации инвестиционных проектов в энергетике в долях 52:48. Korlea Invest Holding AG к настоящему времени передал в совместный с "Укринтерэнерго" холдинг собственные компании в Венгрии, Польше, Чехии, Словении, Словакии и Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас