Кабмин сохранил целевую надбавку на газ для металлургов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин сохранил целевую надбавку на газ для металлургов

Казна и Политика
218
Правительство освободило от уплаты целевой надбавки к цене на природный газ (2%) химические предприятия. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина". При этом льгот для металлургов соответствующее постановление не предусматривает, хотя в начале апреля министр экономики Богдан Данилишин сообщал, что от надбавки будут освобождены и меткомбинаты.
Позднее Кабмин заявлял, что может лишить металлургов льгот, если они продолжат продавать продукцию на экспорт на 15-20% дешевле, чем украинским потребителям.
Отметим, 23 марта с.г. пресс-служба "Укрзализныци" сообщила, что, предоставляя во время кризиса преференции металлургам, ведомство недополучило с 10 ноября до конца 2008 г. более 50 млн долл. В частности, сообщается, что, рассчитывая на поддержку правительства, металлурги полгода назад инициировали подписание Меморандума о взаимопонимании между правительством и предприятиями ГМК. Этот документ предоставляет металлургическим предприятиям возможность экономии средств на производство продукции за счет уменьшения тарифов на услуги государственных монополий. Так, правительство ввело мораторий на повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки, на электроэнергию, на природный газ, на коксующийся уголь.
Напомним, в ноябре 2008 г. Кабинет министров продлил действие антикризисных мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК) и химической промышленности на 2009 г. Указанные мероприятия предусматривали отмену целевой надбавки к тарифу на природный газ, используемый предприятиями для технологических нужд. Кроме того, ими запрещено повышение тарифов на грузоперевозки для предприятий ГМК и химпрома. Указанные мероприятия были приняты правительством 14 октября 2008 г. в виде постановления №925, действие которого закончилось 31 декабря 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас