20 уголовных дел на 590 млрд долл. госпомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

20 уголовных дел на 590 млрд долл. госпомощи

Казна и Политика
928
В США вчера был опубликован 250-страничный доклад управления по контролю за расходованием $700 млрд фонда Полсона, предназначенного для помощи финансовому рынку. Сотрудники управления возбудили около 20 уголовных дел и инициировали шесть аудиторских проверок по подозрению в мошенничестве при расходовании госсредств.
В США вчера был опубликован доклад, в котором говорится, что при расходовании госпомощи, выделенной для финансового рынка страны, могли быть допущены существенные злоупотребления. Доклад подготовлен специальным ревизионным управлением, контролирующим использование фонда Полсона (TARP), объем которого составляет $700 млрд.
По данным министра финансов Тима Гайтнера, в настоящий момент из фонда Полсона израсходовано $590 млрд. Как сообщается в докладе главного ревизора управления Нила Барофски, начато шесть аудиторских проверок и возбуждено около 20 уголовных дел по подозрению в мошенничестве, непрофильном расходовании государственных средств, коррупции, злоупотреблении инсайдерской информацией и по другим правонарушениям. Господин Барофски не называет фигурантов начатых дел в интересах расследования. Известно лишь, что аудиторские проверки инициированы в Bank of America и AIG.
Описывая природу допущенных нарушений, в интервью National Public Radio главный ревизор сообщил, что одно из расследований относится к сотрудникам неназванного банка, которые "фабриковали отчетность банка" для получения госпомощи. В докладе сообщается, что "те, кто сознательно предоставлял ложную информацию при оформлении заявок на получение средств TARP либо при составлении отчетов в министерство финансов, могли нарушить сразу несколько законов, подразумевающих уголовное наказание".
Более того, в докладе говорится, что, если не будут приняты меры по повышению прозрачности системы расходования госсредств, существует риск новых махинаций и злоупотреблений при дальнейшей реализации программы по выкупу "плохих активов" у банков. Напомним, в марте министерство финансов США представило программу частно-государственных инвестиций (PPIP), в рамках которой у банков будут приобретаться кредиты и ценные бумаги, связанные с ипотечным рынком. Банки смогут продавать пулы таких активов в соответствующие частно-государственные фонды, а инвесторы будут конкурировать за право в них участвовать.
Программа изначально предоставит финансирование на $500 млрд с возможностью увеличения до $1 трлн. В докладе главного ревизора говорится, что программа PPIP "подвержена риску мошенничества, расточительства и злоупотреблений". Во избежание потенциальных правонарушений главный ревизор рекомендует "установить жесткие правила, которые бы воспрепятствовали возникновению конфликтов интересов при работе частно-государственных фондов", а также "повысить прозрачность работы этих фондов, включая раскрытие бенефициариев этих фондов". "Американский народ имеет право знать, как используются их доллары - доллары простых налогоплательщиков",- заявил Барофски.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас