Частные предприятия задолжали своим работникам миллиард гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Частные предприятия задолжали своим работникам миллиард гривен

Казна и Политика
354
В Кабмине признали, что ситуация с выплатой зарплат - критическая.
Министр труда и социальной политики Людмила Денисова считает, что ситуация с погашением задолженности по заработной плате на негосударственных предприятиях является критической и требует срочного решения - передаёт pravda.com.ua.
"Возникает впечатление, что зарплатные долги их просто не интересуют", отметила министр, комментируя результаты последней встречи с руководителями объединений работодателей.
Между тем, считает Денисова, ситуация на негосударственных предприятиях требует срочного вмешательства. Если на государственных предприятиях в последнее время долги начали реально уменьшаться, то на негосударственных - продолжают расти.
Состоянием на 10 апреля 2009 года, долги на экономически активных негосударственных предприятиях составляли 490,7 миллионов гривен, а общая сумма задолженности перед работниками частного сектора составляет свыше миллиарда гривен - это 70 % всей задолженности по заработной плате.
"Зарплатные долги - это позор для любого работодателя, ведь невыплатой заработной платы, он нарушает прежде всего главный закон Украины - Конституцию, которая гарантирует каждому гражданину право на нормальную жизнь", - подчеркнул министр. Тем временем, как мы передавали, в Украине госучреждения должны массово переходить на хозрасчет. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
Она уточнила, что при этом в Госказначействе будут открыты специальные счета госучреждений, на которые будут перечисляться средства за оказание ими платных услуг.
"Это будет первый шаг к реализации нашей концепции", - сказала Юлия Тимошенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас