Металлурги банкротят Коломойского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлурги банкротят Коломойского

3218
Украинские метпредприятия готовятся увеличить закупки импортных ферросплавов, стоимость которых дешевле украинских. Потеря заказов от металлургов может вновь поставить отрасль на грань остановки, однако феррозаводы заявляют, что не могут снизить цену до уровня импорта из-за дороговизны электроэнергии.
Отношения металлургов и ферросплавщиков не складываются с начала года. В конце минувшего - начале текущего года стоимость основных видов сырья для метпредприятия существенно снизилась, однако цены на ферросплавы сократились незначительно. В феврале металлурги предупредили феррозаводы о том, что откажутся от закупок продукции внутри страны и перейдут на импорт, если цены не будут существенно снижены.
Отметим, что к середине минувшего года стоимость ферросплавов достигала заоблачных значений: FeMn вышел за пределы $4 тыс., SiMn и FeSi - на уровне $3-3,5 тыс.
С началом кризиса цены снижались сначала медленно, в начале 2009 г. падение ускорилось, и сейчас ферропродукция стоит в среднем в два раза дешевле по сравнению с августом минувшего года.
В начале марта стороны провели переговоры и, казалось бы, обо всем договорились - во всяком случае, Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) сообщила, что цены будут снижены, в обмен на добровольные обязательства металлургов ограничить импорт ферросплавов.
По данным УкрФА, снижение составило в среднем 10%: стоимость тонны ферросиликомарганца в среднем снизилась на 700 грн., ферромарганца - на 1600 грн., марганца металлического - на 3 тыс. грн. По данным представителей метпредприятий, в марте стоимость украинских ферросплавов на внутреннем рынке была следующей: ферросилиций (75%) - $1,65-1,75 тыс. за тонну, ферромарганец - $1,7-1,8 тыс./т, силикомарганец - $1,4-1,5 тыс./т.
Эти цены примерно на 10-20% выше, чем предложения аналогичной импортной продукции, поэтому сейчас ряд предприятий рассматривают предложения поставщиков из России, Казахстана и Китая.
В УкрФА отмечают растущую активность китайских поставщиков, которые для завоевания украинского рынка готовы предоставлять значительные скидки и особые условия оплаты за поставленную продукцию. Гибкие условия оплаты становятся важным фактором в привлечении новых клиентов. К примеру, ММК им. Ильича сейчас готов закупать ферросплавы у тех поставщиков, которые готовы поставить его на условия отсрочки платежа. Большинство украинских феррозаводов отгружают свою продукцию только по предоплате, что явно ухудшает их позиции в растущей конкуренции с импортом.
Потребление и импорт
Внутреннее потребление ферросплавов в Украине в 2007-2008 гг. составляло примерно 650 тыс. т. Расход ферропродукции на тонну выплавленной стали в среднем по отрасли составляет от 12 до 15 кг/т. Наиболее востребованы ферромарганец и силикомарганец, которые применяются в качестве раскислителя и легирующей присадки при выплавке стали.
Среднемесячные объемы закупки крупнотоннажных ферросплавов (SiMn, FeMn, FeSi) крупными комбинатами составляют от 2 до 5 тыс. т, правда, с началом кризиса и падением выплавки стали потребности предприятий сократились до 1-3 тыс. т.
До последнего времени импорт ферросплавов в страну был незначителен (30-40 тыс. т), что составляет 5-10% от объема потребления этой продукции на внутреннем рынке - с учетом закупок также другими его потребителями (ферросплавы также используются для литья, сварки или для нанесения металлопокрытий).
Основным поставщиком ферропродукции для отечественной металлургии традиционно выступают предприятия группы "Приват", которая давно уже монополизировала внутренний рынок. Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов непосредственно контролируют Запорожский и Стахановский феррозаводы, а также владеют крупным пакетом и управляют деятельностью Никопольского ЗФ. Сбыт и ценовая политика всех трех предприятий координируется "Приватом", поэтому на внутреннем рынке реальная конкуренция отсутствует, а у поставщиков ферропродукции есть все возможности для "выкручивания" рук потребителям.
Импорт ферросплавов в Украину (тыс. т):
В 2008 г. в Украину импортировано около 52 тыс. т ферросплавов, что на 30% выше показателя предыдущего года. Однако, по данным УкрФа, из этого объема только 12 тыс. т закупили непосредственно метпроизводители, остальное же завозили для своих нужд прочие потребители.
Основные импортеры ферропродукции среди предприятий - "АрселорМиттал Кривой Рог", "Азовсталь", "Днепроспецсталь", а также компании "Сентоза", ЧП "Дарьял" и Новокраматорский машзавод. Крупнейшие поставщики импортных ферросплавов в Украину - Россия и Казахстан.
По данным таможенных органов, импорт ферросплавов в Украину за первые 2 месяца 2009 г. составил 9,821 т. В УкрФа, в свою очередь, считают, что реальный объем импорта был выше - около 15 тыс. т.
Отметим, что по данным рыночных игроков, такой крупный потребитель как "АрселорМиттал Кривой Рог" еще с минувшего года переключился на импорт, сейчас возможны аналогичные действия со стороны предприятий ИСД, "Запорожстали" и ММК им. Ильича.
Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев отмечает, что китайские экспортеры действуют грамотно, используя трудности украинских феррозаводов для завоевания нашего рынка. Наши же заводы не готовы снизить цену до требуемых метпредприятиями уровней, поскольку цены на электроэнергию остаются высокими.
В целом, украинская ферросплавная отрасль всегда была экспортоориентированной, располагая избыточными мощностями для производства. Однако в последние годы экспорт падает, и уже не может полностью выручить феррозаводы. Напомним, что в минувшем году экспорт ферросплавов сократился более чем на 18%, и впервые за последние 6 лет не преодолел отметку в 1 млн. т (993 тыс. т).
Продажа продукции за рубеж остается основным источником выручки для феррозаводов: в 2008 г. из выпущенных отраслью 1,42 млн. т почти 70% было экспортировано. Крупнейшие потребители украинских ферросплавов - страны СНГ, Восточной и Центральной Европы и Турция, а основной экспортный товар - ферросиликомарганец.
В начале текущего года экспорт ферросплавов растет - за январь-февраль его объем вырос на 71%, до 48,21 тыс. т на сумму $48,73 млн. Однако по итогам года добиться значительного роста экспорта вряд ли удастся: на внешних рынках спрос будет оставаться слабым, как минимум, до начала второго полугодия. Все сложнее становится продавать в Россию, ранее один из основных рынков сбыта для нашей продукции. Сейчас там за резко упавшие объемы потребления отчаянно сражаются местные производители, а также казахский, китайский и украинский импорт.
В минувшем году импорт в РФ ферросплавов составил около 505 тыс. т, из которых около трети составили украинские поставки.
Пока выручает наших экспортеров Турция, куда в минувшем году было отгружено около 200 тыс. т украинских ферросплавов, что составило почти половину турецкого импорта. Однако и на этом рынке растет давление со стороны китайской продукции.
Добавим, что Украина в 2008 г. также сократила выпуск марганцевого концентрата - на 16,2%, до 1,447 млн. т. Из этого объема на экспорт ушло 61,04 тыс. т (+ 53% к уровню 2007 г.), а импорт марганца в минувшем году вырос на 33%, до 2 млн. т.
Пока украинские феррозаводы наращивают закупки привозной руды, положение отечественных ГОКов становится все хуже. МГОК и ОГОК были остановлены вместе с ферропредприятиями в ноябре 2008 г., и, если ферросплавщики возобновили работу уже в начале нынешнего года, то ГОКи "запустились" только в апреле.
По материалам:
Ugmk.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас