Ющенко просит Тимошенко доработать принятые для возобновления сотрудничества с МВФ решения Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко просит Тимошенко доработать принятые для возобновления сотрудничества с МВФ решения Кабмина

Казна и Политика
478
Президент Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко тщательно пересмотреть и доработать решения Кабинета Министров, которые принимались для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
"Ющенко просит премьер-министра Украины тщательно пересмотреть и доработать решения правительства, которые принимались с целью обеспечения получения очередного транша кредита МВФ, и сохранить действие только тех, которые связаны с этим вопросом", - передает пресс-служба смысл письма Ющенко Тимошенко.
По мнению Президента, в пакете принятых правительством с этой целью постановлений есть ряд актов, которые совсем не касаются возобновления сотрудничества с фондом и в то же время имеют ряд существенных недостатков.
В частности, правительством приняты 5 постановлений, которыми вводятся дополнительные платные услуги, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями.
Ющенко также считает, что неоднозначный эффект может иметь решение о выпуске казначейских обязательств в принятой Кабмином редакции.
Как сообщало агентство, Ющенко считает решения Кабмина по ПФ и "Нефтегазу" способствующими продолжению сотрудничества с МВФ.
14 апреля Кабмин уравнял физлиц и физлиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование; ввел 2% надбавку к цене на природный газ для промпотребителей и бюджетных организаций для направления полученных средств на компенсацию убытков "Нефтегазу" при реализации импортного газа.
Кроме того, Кабмин рекомендовал НКРЭ повысить цену на газ для потребляющего более 2,5 тыс. куб. м газа в год населения на 5% и более 6 тыс. куб. м в год на 10%, а также повысить цену на электроэнергию для потребляющего ежемесячно более 600 кВт-час населения в 3,5 раза (до около 85,26 коп/кВт-час)
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас