Гайтнер может запретить банкам отдавать долги государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гайтнер может запретить банкам отдавать долги государству

Казна и Политика
1067
Министерство финансов США решает, стоит ли разрешать банкам страны вернуть инвестированные правительством средства. Стабильность отдельных банков будет не единственным критерием, по которому Минфин будет определять, каким финкомпаниям можно разрешить вернуть долги государству, заявил глава ведомства Тимоти Гайтнер.
Американский Минфин будет также учитывать ряд комплексных факторов, включая общее состояние финансовой системы и кредитных потоков, пишет газета The Wall Street Journal.
Ранее сообщалось, что два из крупнейших банков США Goldman Sachs Group Inc. и J.P.Morgan Chase & Co. заявили о своем желании вернуть правительству кредиты, опасаясь связанных с ними обязательств, включая регулирование выплат руководству компании.
"Мы хотим убедиться в том, что финансовая система не только стабильна, но и не способствует углублению спада в экономике. Мы хотим располагать достаточными объемами капитала, чтобы иметь возможность поддержать восстановление", - сказал министр финансов США.
В ближайшее время правительство завершит стресс-тесты 19 крупнейших банков США и определит, нужна ли им помощь для поддержания нормальных объемов кредитования, и если да, то в каком объеме. Финкомпаниям будет предоставлено 6 месяцев на то, чтобы привлечь средства частных инвесторов или согласовать дополнительные вливания с правительством.
Доверие к банковскому сектору в США остается слабым и неустойчивым, отмечают эксперты. Инвесторы полагают, что позитивные результаты первого квартала будет сложно сохранить на протяжении всего года, поскольку имеются сигналы об увеличении объемов безнадежных долгов.
Администрация США опасается, что возврат государству средств, вложенных в спасение крупнейших банков, и нежелание сотрудничать с правительством могут быть значительными препятствиями на пути восстановления финансовой системы и экономики в целом, отмечает WSJ.
"Мы хотим выйти из финансовой системы. Мы хотим, чтобы люди вернули долги правительству. Но мы не хотим, чтобы выплаты государству поставили этих людей под угрозу и оставили их с недостаточным капиталом", - заявил в воскресенье председатель президентского Национального экономического совета Лоренс Саммерс.
Министр финансов США также обеспокоен тем, что финкомпании откажутся от средств, необходимых для их восстановления. В настоящее время он пытается преодолеть недоверие финсектора к правительству, правительства - к финкомпаниям, рядовых американцев - и к тем, и к другим. По его мнению, надо просто и доступно рассказать, почему необходимо тратить деньги налогоплательщиков США на помощь финансовой системе.
"Нельзя добиться восстановления экономики без финансовой системы, - сказал Гайтнер. - Без финансовой системы нет кредитов, а это означает рост безработицы, снижение производительности и увеличение числа проблемных компаний".
Гайтнер отметил, что проявились первые признаки улучшения ситуации в американской экономике, которые он собирается подробно обсудить со своими коллегами на предстоящей встрече министров финансов G7. Тем не менее, по его словам, требуется "значительная мобилизация ресурсов" по всему миру, чтобы предотвратить углубление рецессии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас