Падение индексов Европы в понедельник было максимальным за 3 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение индексов Европы в понедельник было максимальным за 3 недели

Фондовый рынок
99
Фондовые индексы Европы в понедельник упали на максимальное значение за три недели из-за падения стоимости металлов и спекуляций относительно возможного повышения кредитных убытков финансовых компаний США, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось за день на 3,6% - рекордное падение с 30 марта. Снижение других основных индексов региона составило 2,5-4%.
Акции BHP Billiton, крупнейшей в мире горнодобывающей компании, подешевели на 4,3%. Котировки Anglo American, четвертой по величине в этой отрасли, снизились на 6,4%. Стоимость большинства цветных металлов снизилась в понедельник на LME.
Стоимость бумаг ведущего швейцарского банка UBS упала на 4,7%, второго по величине Credit Suisse Group - на 4,4%. Цена акций крупнейшего банка Франции BNP Paribas опустилась на 6,6%.
Негативное влияние на финансовый сектор европейского рынка оказало заявление аналитиков Goldman Sachs Group, что потери Citigroup по кредитам стремительно растут. Кроме того, Bank of America увеличил с декабря резервы на будущие потери по кредитам на 57% - до $13,4 млрд, а списания по "безнадежным" долгам увеличились более чем втрое, достигнув $6,94 млрд.
Ралли на мировых фондовых рынках может прекратиться, поскольку затяжная рецессия подрывает прибыльность корпораций, утверждают эксперты State Street Global Advisors Inc.
"Мы, вероятно, увидим откат на фондовых рынках, поскольку прибыли будут разочаровывающими, - заявил аналитик State Street Global Advisors Джордж Хогет. - Мы переживаем мощнейший шок, и на восстановление роста в мировой экономике может потребоваться несколько кварталов".
Котировки акций британских компаний Hammerson и Liberty International снизились по итогам торгов соответственно на 6,9% и 5,8% и потянули за собой весь сектор недвижимости. Причиной этого стало ухудшение аналитиками JPMorgan Chase рекомендаций для Hammerson до "нейтрально" с выше рынка" и для Liberty International - до "ниже рынка" с "нейтрально".
"Мы предполагали, что бумаги до этого были перепроданы в марте, но коррекция пошла слишком быстро, слишком далеко", - отметил в отчете аналитик JPMorgan Харм Майер. Риск вложений в эти активы неоправданно высок в сопоставлении с возможным уровнем дохода, говорится в обзоре.
Стоимость акций шведской Metro International, выпускающей бесплатные газеты в 22 странах, рухнула на 41%. Компания заявила о намерении разместить акции среди нынешних акционеров для привлечения средств, поскольку переговоры с потенциальными покупателями были прерваны.
Цена бумаг британской Peter Hambro Mining, добывающей золото в России, упала на 8,4%. Компания в 2008 году снизила чистую прибыль на 43% - до $22 млн. Кроме того, она объявила о том, что не будет выплачивать дивиденды.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас