Фондовые рынки Азии падают во вторник на опасениях ухудшения экономической ситуации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии падают во вторник на опасениях ухудшения экономической ситуации

Фондовый рынок
68
Рынки акций Азии падают во вторник на фоне увеличения резервов Bank of America Corp. на покрытие убытков по безнадежным долгам и снижении сырьевых цен, которые развеяли оптимизм в отношении восстановления мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился с открытия торгов на 2,2% - до 87,97 пункта. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 2,7%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 2,1% после того, как ЦБ страны подтвердил, что Австралия находится в рецессии. Падение отмечено на всех открытых для торгов рынках региона.
Чистая прибыль Bank of America Corp., крупнейшего банка США по объему активов, в первом квартале 2009 года увеличилась втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превзошла самые оптимистичные прогнозы благодаря доходам от рефинансирования ипотеки и торговых операций.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе- марте достигла $4,2 млрд, или 44 цента на акцию, по сравнению с $1,2 млрд, или 23 цента на акцию, за квартал годом ранее.
Однако банк увеличил объем средств, направленных в резерв на возможные потери по ссудам по итогам первого квартала, до $6,4 млрд, что обеспокоило участников рынка и вызвало опасения дальнейших убытков финкомпаний по кредитам.
Крупнейшая небанковская финансовая группа Японии Orix Corp. потеряла 8% стоимости акций на новостях о резервах Bank of America.
Ожидания дальнейших убытков банков повышают спрос на иену и золото.
Стоимость бумаг ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. снизилась на 4,3% на фоне падения цен на нефть и металлы.
Котировки акций крупнейшего оператора беспроводной связи China Mobile упали на 5,8%.
Бумаги ведущего японского трейдера Mitsubishi Corp. подешевели на 6,7% на фоне заявлений о том, что падение цен на уголь ухудшит прибыльность компании.
Курс акций ведущего оператора контейнеровозов в Юго-Восточной Азии Neptune Orient Lines Ltd. упал на 3,6% после того, как брокеры снизили оценку его бумаг в связи с ожидаемым падением стоимости и объемов фрахта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас