Долг RosUkrEnergo перед "Газпромом" превысил 500 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг RosUkrEnergo перед "Газпромом" превысил 500 млн долл.

Энергетика
716
Положительное сальдо задолженности за поставленный природный газ RosUkrEnergo перед ОАО "Газпром" на 6 февраля 2009 г. составляло 514,16 млн долл.
Такие данные приводит пресс-служба Счетной палаты РФ со ссылкой на аудит деятельности RosUkrEnergo, который проводился совместно со Счетной палатой Украины.
Совместное коммюнике по результатам проведения параллельного аудита стороны подписали сегодня. Проверка показала, что по состоянию на 6 февраля 2009 г. задолженность RosUkrEnergo перед группой "Газпром" составила 1,054 млрд долл., задолженность группы "Газпром" перед RosUkrEnergo - 540,53 млн долл. Таким образом положительное сальдо задолженности за поставленный природный газ перед "Газпромом" составляет 514,16 млн долл.
Как сообщалось, решение провести проверку выполнения RosUkrEnergo обязательств по заключенным внешнеэкономическим контрактам с ОАО "Газпром" было принято 16 января с.г. Проведение проверки закончилось 31 марта. Проверка касалась выполнения контрактов с "Газпромом" на поставку природного газа в Украину и его транспортировку через территорию нашей страны европейским потребителям.
Стоит отметить, что в данный момент в Стокгольмском арбитраже рассматривается судебный спор между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины". По словам заместителя председателя правления "Нафтогаза" Игоря Диденко, швейцарский трейдер выдвинул к украинской компании ряд исков на общую сумму в 675 млн долл. В свою очередь общая сумма по искам "Нафтогаза" к RosUkrEnergo составляет 180 млн долл. Первое предварительное слушание дела состоялось 24 марта. Следующая стадия состоится летом 2009 г. Юристы, занятые в этом процессе, ожидают, что окончательное решение по делу RosUkrEnergo против "Нафтогаза" может быть принято в 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас