Китайские госпредприятия вышли на докризисный уровень производства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские госпредприятия вышли на докризисный уровень производства

Казна и Политика
482
Китайские предприятия, принадлежащие государству, в марте с.г. продемонстрировали выход на докризисный уровень производства. Более того, в марте 2009 г. они получили на 26% больше прибыли, чем за аналогичный период прошлого года, передает агентство "Cиньхуа".
По мнению аналитиков, это говорит о благоприятных перспективах выхода китайской экономики из кризиса и является результатом действий антикризисного плана, принятого правительством КНР.
Напомним, в ноябре 2008 г. власти Китая объявили об антикризисном плане объемом 4 трлн юаней (586 млрд долл.), направленном на стимуляцию внутреннего потребления и снижение зависимости от экспорта. Позже к этому плану добавились значительные налоговые послабления различным видам китайских фирм-производителей.
Официальный Пекин ожидает, что в 2009 г. экономика страны вырастет на 6,5%. Это меньше роста, зафиксированного в 2008 г. на уровне 9%, но тем не менее, если прогноз оправдается, станет лучшим результатом на фоне других стран, экономики которых в 2009 г. будут переживать спад.
Еще раньше премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао заявлял, что экономика Поднебесной может вырасти на 8%. Данный прогноз основывался на проведенном Центром исследований и развития при госсовете КНР анализе нынешней экономической ситуации в стране и возможных последствий антикризисных мер, принятых китайским руководством.
Представители Всемирного банка заявили, что в Китае спад экономики может закончиться уже в текущем году и страна начнет выходить из кризиса, что окажет позитивное влияние на экономику стран азиатского региона.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас