Саммит американских государств закрылся без итоговой декларации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саммит американских государств закрылся без итоговой декларации

Казна и Политика
244
Лидеры 33 американских государств, собравшиеся на форум стран Латинской Америки и Карибского бассейна, не смогли согласовать и подписать итоговую декларацию встречи, сообщает Би-би-си.
Основной причиной этого стали разногласия между США и рядом других стран по поводу Кубы, в том числе по поводу исключения Острова свободы из списка стран-участниц саммита.
Кубинская делегация не была приглашена на встречу, поскольку членство Кубы в Организации американских государств было приостановлено в 1962 г. по инициативе Соединенных Штатов.
"Почему к Кубе так продолжают относиться?", - выразил на саммите мнение многих латиноамериканских стран президент Венесуэлы Уго Чавес. Ранее он заявлял, что проголосует против любого варианта итоговой декларации саммита в знак солидарности с Гаваной.
В свою очередь американский президент Барак Обама заявил, что наблюдает позитивные сигналы со стороны Кубы и Венесуэлы, и что саммит знаменует начало новых взаимоотношений между США и соседними государствами. Он также добавил, что подход США к отношениям с Кубой "не сработал, так, как мы хотели бы".
Саммит американских государств проходил с 17 по 19 апреля с.г. в республике Тринидад и Тобаго. В нем приняли участие лидеры 33 американских государств.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас