Эксперт: В ближайшей перспективе возможен дальнейший рост индекса ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В ближайшей перспективе возможен дальнейший рост индекса ПФТС

Фондовый рынок
421
В ближайшей перспективе возможен дальнейший рост индекса ПФТС.
Такое мнение РБК-Украина высказал директор департамента продаж и трейдинга инвестиционной компании Concorde Capital Александр Шнир.
В частности, он подчеркнул, что на динамику отечественного фондового рынка существенное влияние окажет получение Украиной второго транша Международного валютного фонда, ситуация на валютном рынке и настроения на мировых фондовых площадках. "Я бы оценил верхний потенциал еще в 30%. В то же время волатильность рынка достаточно высока. Необходимо понимать, что любой рост возможен на фоне какой-то более-менее фиксированной ситуации. С тех пор как курс гривны относительно стабилизировался, мы наблюдаем некоторую стабилизацию и на рынке. Если сейчас опять начнутся резкие колебания курса, а я такой вариант не исключаю, хотя надеюсь, что он не произойдет как минимум до осени, опять ликвидность может уйти с рынка", - предостерегает эксперт.
Говоря о существенном росте индекса ПФТС за последний месяц, А.Шнир отметил, что во многом это вызвано его значительным падением ранее. "В общем-то вся Восточная Европа для мировых инвестиций это примерно тоже самое, что subprime для США, поэтому уронили рынок очень сильно и, соответственно, потенциал роста остается достаточно высоким", - сказал он.
В то же время эксперт не считает наблюдающийся рост на фондовых рынках симптомом выхода из рецессии. "Скорее это свидетельствует о том, что игроки устали бояться и готовы брать на себя риски. Если людей не спугнут, они продолжат принимать эти риски. Если же их опять напугать, то мы увидим очень жесткий откат", - считает он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас