Продан: "Газпром" не требовал от "Нафтогаза" оплаты штрафных санкций за недобор газа в I кв. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продан: "Газпром" не требовал от "Нафтогаза" оплаты штрафных санкций за недобор газа в I кв.

Энергетика
330
Российский "Газпром" не требовал от НАК "Нафтогаз Украины" оплаты штрафных санкций за недобор газа в первом квартале 2009 года, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.
"Газпром" выставляет нам соответствующую оплату по фактическим объемам потребления. Естественно, каждый месяц ведется соответствующая переписка о фактических объемах потребленного газа и какая оплата будет. Те вещи, которые сейчас появляются в СМИ, – это, скажем так, отголоски переписок, которые ведутся между хозяйствующими субъектами", - сказал он.
Министр подчеркнул, что на сегодня между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" сложились конструктивные отношения, стороны находят компромиссные решения.
"Думаю, все нормально в наших взаимоотношениях. Мы всегда достигаем необходимого уровня договоренностей", - сказал он, добавив, что Украина своевременно рассчитывается за поставляемый газ.
Продан также сообщил, что промышленные предприятия страны в январе-марте 2009 года снизили потребление газа на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Как уточнил агентству источник в правительстве, промпредприятия за 3,5 месяца этого года потребили около 5,4 млрд куб. м природного газа. При этом "Газпром" с начала года поставил в Украину около 3,6 млрд куб. м природного газа.
Как сообщалось со ссылкой на информированные источники, "Газпром" на прошлой неделе направил "Нафтогазу Украины" официальное уведомление о недоборе природного газа в первом квартале в объеме 2,2 млрд куб. м и возможных штрафных санкциях на сумму $1,188 млрд.
Украинская сторона раньше официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м. При этом подписанный контракт предусматривает поставку в первом квартале 5 млрд куб. м, во втором – 10 млрд куб. м, третьем – 12 млрд куб. м, четвертом - 12,5 млрд куб. м.
Контракт на поставку содержит норму, согласно которой в случае невыборки покупателем месячного объема поставки газа, превышающего 6% месячного объема поставки, покупатель оплачивает продавцу штраф в размере 150% стоимости всего невыбранного объема природного газа, если факт невыборки имел место в течение октября-марта, и 300% - в другое время.
И. о. главы правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко пояснял, что в январе-марте "Газпром" первоначально выставлял счета на большие объемы газа, но рабочие консультации приводили к тому, что счета корректировались. "Таким образом, что касается штрафных санкций, мы надеемся, и небезосновательно, что санкции к нам применяться не будут", - сказал он 7 апреля.
Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев 9 апреля заявил, что "Газпрому" сложно применять принцип take or pay ("бери или плати") в ситуации с поставками газа на Украину. По его словам, решение о выставлении штрафов за невыборку газа "принимается каждый месяц в зависимости от конкретных условий".
Он отметил, что Украина в настоящее время не в состоянии платить по своим текущим обязательствам, не то что по штрафам. В.Голубев добавил, что выставление штрафов также негативно скажется на бухгалтерской отчетности "Газпрома" и особенностях валютного контроля за его операциями.
При этом, по данным "Нафтогаза", транзит природного газа через территорию Украины в страны Европы в январе-марте 2009 года составил лишь 57% от оговоренного в контракте - 16,4 млрд куб. м вместо 28,4 млрд куб. м. В то же время контракт на транзит не дает "Нафтогазу Украины" возможности выставлять штрафные санкции.
В первом квартале российский газ поставлялся в Украину по максимальной цене - $360 за 1 тыс. куб. м. В следующие периоды цена будет снижаться, следуя за динамикой цен на нефтепродукты. По предварительным расчетам "Газпрома", во втором квартале цена составит $280 за 1 тыс. куб. м.
Правительство Украины прогнозирует, что среднегодовая цена в 2009 году будет значительно ниже - $228,8 за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас