В Японии выросло доверие потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии выросло доверие потребителей

Казна и Политика
213
Доверие потребителей в стране восходящего солнца в марте текущего года поднялось до отметки пятилетней давности, что свидетельствует о начале спадания рецессии в государстве. Об этом пишет агентство Bloomberg.
Индекс доверия японских потребителей поднялся с февральской отметки 26,7% до 28,9% в марте. В декабре данный показатель достигал минимального значения с 1982 года (26,2%).
Премьер-министр Японии Таро Асо на прошлой неделе обнародовал план по поддержке национальной экономики, который включает в себя мероприятия по сохранению имеющихся рабочих мест и созданию новых.
Доверие японских бизнесменов к национальной экономике в марте выросло до уровня 8-месячной давности, после того как правительство ввело скидки на пользование платными автострадами.
"Потребительское доверие, вероятно, продолжит расти, поскольку новый антикризисный пакет в совокупности с ранее принятыми мерами, помогают поддержать экономику… Уровень безработицы и доходов по прежнему оставляет желать лучшего, поэтому пока еще не следует делать слишком оптимистичных прогнозов на будущее экономики", - отметил в интервью агентству старший аналитик компании Calyon Securities Сузуму Като.
Напомним, по итогам последних трех месяцев 2008 года, японская экономика сократилась на 12,7%, что стало самым худшим показателем с 1974 года. В январе 2009 года экспорт страны упал на рекордные 45,7%. Это дало повод аналитикам говорить, что ситуация в экономике не улучшится, по крайней мере, до окончания первого квартала 2009 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас