"Ъ": НКРЭ готова повысить тарифы на электроэнергию по просьбе правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": НКРЭ готова повысить тарифы на электроэнергию по просьбе правительства

Энергетика
867
Председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерий Кальченко сообщил о намерении комиссии с 1 июня повысить тариф на электроэнергию для населения, потребляющего более 600 кВт•ч в месяц, в 3,1 раза – до 75,5-76 коп./кВт•ч. Планируется увеличить и тариф на газ для населения, использующего свыше 2,5 тыс. кубометров в месяц (на 5%) и свыше 6 тыс. кубометров (на 10%). Такие требования к НКРЭ выдвинула 14 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее мнению, цены на электроэнергию и газ должны быть увеличены для "богатого населения, которое живет в больших домах".
Господин Кальченко подчеркнул, что повышение тарифа не будет применяться к населению, которое проживает в домах, оборудованных электроплитами, и использует электроэнергию для отопления жилья. Тариф также не распространяется на многодетные семьи и семьи, взявшие на воспитание от одного до четырех детей.
"Если граждане, которые потребляют большие объемы электроэнергии, будут платить по экономически обоснованным тарифам, это позволит дополнительно получить 200-300 млн грн в год",– сказал начальник отдела по связям с общественностью НКРЭ Иван Слободянюк. Это в пять-семь раз меньше, чем могла получить энергетическая отрасль, если бы 2 апреля НКРЭ не отменила свое же решение о повышении тарифа на объем электроэнергии свыше 400 кВтч, – 1,5 млрд грн. Повышение тарифа на электроэнергию коснется 1-1,5% населения, рассказали Ъ в управлении ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ. Новые цены на газ также затронут 1% потребителей – около 350 тыс. домохозяйств.
"Повышение тарифа позволит привлечь небольшие средства, которые существенно не повлияют на развитие энергетической отрасли",– скептически оценил инициативу арбитражный управляющий компании "Центрэнерго" Евгений Луговской.
Другие участники рынка призывают НКРЭ еще больше поднять тарифы. "Повышать тариф необходимо для всех категорий населения, поскольку потребитель должен платить за электроэнергию экономически обоснованную цену. Сейчас из-за низких тарифов энергетика недополучает 14 млрд грн: облэнерго покупают электроэнергию по 40 коп./кВтч, а продают населению по 24 коп./кВт•ч. В результате основная нагрузка по платежам ложится на промышленные предприятия и объекты бюджетной сферы",– уверен председатель правления "Полтаваоблэнерго" Владимир Чернявский.
"Тарифы на газ для населения необходимо поднять до экономически обоснованного уровня. Хотя население рассчитывается на 95%, тарифы все равно не покрывают себестоимости газа внутренней добычи",– рассказал пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.
Мария Цатурян
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас