Миссия МВФ завершает работу в Украине через два дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миссия МВФ завершает работу в Украине через два дня

Казна и Политика
1029
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершает работу в Украине через два дня, сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.
По его словам, на сегодняшний день миссия МВФ рассматривает возможности увеличения суммы второго транша для Украины и направление его части на финансирование дефицита государственного бюджета: конкретные решения пока не сформулированы.
Как сообщалось, после принятия антикризисного закона в конце октября-2008 и подписания президентом, премьер-министром, главой НБУ и министром финансов меморандума с МВФ Фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ в ноябре уже получил около $4,5 млрд.
Программа предусматривала, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения второй транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд - $1,87 млрд), затем - 15 мая (SDR2,5 млрд - $3,73 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.
Вместе с тем, работавшая в Украине в конце января - начале февраля текущего года миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов. Миссия МВФ вернулась в Украину в апреле - власти страны надеются убедить Фонд в целесообразности выделения очередной части средств: премьер-министр Украины выступает за объединение второго и третьего транша.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас