Валерий Литвицкий: "Давайте без воплей и соплей" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валерий Литвицкий: "Давайте без воплей и соплей"

Казна и Политика
1869
Как будут развиваться отношения с МВФ, учитывая, что Рада так и не проголосовала за оставшиеся законопроекты, входящие в антикризисный пакет?
Не надо издавать вопли и распускать сопли по поводу того, что три законопроекта пока не прошли. Украина продемонстрировала прогресс в работе с фондом, иначе он не вернул бы свою миссию. Пройдена значительная часть пути, есть практика получения первого транша кредита МВФ. И не надо впадать в истерию. Помимо законодательных путей обновления бюджетной пропорции существуют и другие. Поэтому перспектива для сотрудничества с МВФ не закрыта. Кроме того, у нас же есть 24,7 млрд. валютных резервов, мы знаем, какие платежи необходимы в ближайшем будущем, каковы объёмы интервенций и сколько нам нужно во втором квартале. Оснований для опасения нет ни у Нацбанка, ни у других.
Насколько реально объединение двух траншей кредита МВФ, как того хочет правительство?
Я не очень верю в объединённый транш, но второй транш кредита должен был составить более 1,8 млрд. долларов.
Есть очевидные причины, чтобы кредит был больше?
Программа МВФ stand-by по предоставлению Украине кредита в 16,5 млрд. долларов была утверждена ещё в ноябре, а всю глубину кризиса мы поняли только недавно.
И с учётом того, что кризис глубочайший, может быть, стоит задуматься и об обновлении программы МВФ. Я бы не исключал постановки вопроса доступа Украины к большему финансированию. Кроме того, необходима практическая поддержка МВФ, учитывая, что в Украине год выборов и законодательные решения особенно затруднены для любой власти - действующей или сил, которые претендуют ею быть.
По словам Юлии Тимошенко, предыдущий транш кредита, предоставленный Украине, не потрачен. Есть ли в таком случае острая необходимость получения следующих траншей?
Интересно, а премьер уже поняла, какую глупость её представители иногда выставляют на всеобщее обозрение? Как мы можем тратить деньги МВФ, если у нас своих было 38 млрд. долларов, осталось 24,7 млрд., из них 4,5 млрд. долларов денег МВФ. Вот когда из всего останется 4,5 млрд. долларов, тогда и будем тратить деньги МВФ. А пока тратим свои. Они же все в одном кошельке.
Одно из принципиальных требований МВФ к правительству - рекапитализация проблемных банков. Разработана ли уже окончательная схема рекапитализации?
Сама схема ещё в процессе разработки. Речь не идёт о десятках банков - их можно будет пересчитать по пальцам. Но в МВФ считают, что мы хорошо прошли диагностику. Кроме того, и мы, и они, считаем, что рекапитализации нет альтернативы, и её нельзя откладывать.
Выдвинул ли МВФ какие-то новые требования к Украине во время своей нынешней миссии?
Требования весьма гибкие. Сегодня средний курс на валютном рынке - 7,92. Валютная позиция хорошая, что в разговоре с МВФ немалый плюс. В 98-99-х годах кредиты выдавались только под реформы. А сейчас программа МВФ рассчитана на два года. Я хотел бы, чтобы эти два года поддержки платёжного баланса за счёт ресурса МВФ были использованы для структурных реформ. Мы раньше других вошли в спад - значит, у нас есть шанс раньше других начать подниматься. Поэтому нужно использовать поддержку МВФ для развёртывания тех реформ, которые полдесятилетия стояли на повестке дня.
Как только миссия МВФ вернулась в Киев, доллар немного упал. Будет ли он падать и дальше?
Что будет с долларом, я не знаю, всё зависит от того, как пройдёт рекапитализация банков, от сотрудничества с МВФ и от того, не будет ли возобновляться порка Нацбанка со стороны неуравновешенных политиков. Если всё будет хорошо, можно прогнозировать устойчивый курс доллара на том уровне, который мы наблюдаем сейчас. А что будет с гривной, зависит от того, каким образом будет пересмотрен бюджет и какова будет глубина спада экономики.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас