Ющенко начинает и... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко начинает и...

Казна и Политика
944
Выборы неминуемо приближаются. Депутаты озабочены датой их проведения, Конституционный суд - основаниями для роспуска парламента… И только президент сохраняет спокойствие, делясь целым ворохом инициатив. Бои не за горами, и Виктор Ющенко к ним морально готов.
"У президента могут быть только хорошие новости"
В последние недели глава государства уверенно превращается едва ли не в главный источник самых ярких новостей. Поток неожиданных решений, который начался знаковым посланием к парламенту, содержащим новую редакцию Основного закона, не иссякает. После этого президент успел в очередной раз "запустить" в широкие политические массы идеи о непременной реформе избирательной системы и остро необходимом референдуме и устроил небольшую сенсацию, декларируя свою готовность к двойным досрочным выборам. И пока остальной политикум переваривает это предвыборное ассорти, Виктор Ющенко готовится к следующим этапам. Ведь, если судить по высказываниям гаранта, практически все заявленное для него уже реальность, в которой работают президентские сторонники.
Светлая будущность, ожидающая украинцев в течение года: новая Конституция, новая избирательная система, новый парламент, новый (старый?) президент - присутствует в практически каждом высказывании обитателей Банковой. Исключением не стало и подробное интервью Виктора Ющенко изданиям "Коммерсантъ" и "Коммерсантъ-Украина", которое сразу же было "расфасовано" на цитаты.
В последнее время многие пространные медиа-выступления главы государства касаются вечных вопросов либо итогов его правления (ситуация требует, вернее, поджимающие сроки до следующих выборов), либо общей концепции большого украинского пути. Не обошлось без этого и в упомянутой выше беседе. Виктор Ющенко повторил свои тезисы, поясняющие, зачем Украине вступать в НАТО. Высказался по поводу газовых договоренностей (плохие, но пусть правительство разбирается) и модернизации ГТС в том числе и при помощи Москвы. Рассказал о перспективах Черноморского флота РФ в Крыму. Но главное - анонсировал изменения, непременно ожидающие страну в ближайшее время, с такой уверенностью, как если бы речь шла уже о свершившихся фактах, а не о недавно разрекламированных предложениях.
Условный перечень хороших новостей, которых осталось дождаться, уже знаком - это двойные выборы, проходящие под сенью переписанного избирательного законодательства, а в идеале - еще в рамках новой версии Основного закона. То, что все упомянутые пункты на данном этапе развития общеполитического консенсуса практически нереально реализовать, Виктора Ющенко, похоже, не слишком беспокоит. Хотя, если судить по вводным, президент легких путей и не ищет.
Согласно мнению главы государства, двойные досрочные выборы (правда, только не 25 октября) - это почти что воплощенный в жизнь проект. Еще бы, раз сам Виктор Ющенко готов пожертвовать несколькими месяцами своих полномочий (хотя, с учетом нежной привязанности Банковой к 17 января 2009 года в качестве идеальной даты выборов, в этом можно усомниться), то депутатам тоже стоило бы проявить моральную стойкость и готовность думать о родине.
При этом глава государства не только осознает, что его точка зрения найдет понимание далеко не у всех парламентариев, но и признает отсутствие оснований для досрочных выборов. "Именно так, оснований нет. Но я считаю, что толкование Конституционного суда даст возможность назвать вещи своими именами", - ответил Виктор Ющенко на очевидный вопрос. Президентский оптимизм внушает уважение. Действительно, на рассмотрении КСУ сейчас находится представление гаранта Основного закона, цель которого - выяснить, по правилам ли играет нынешняя коалиция и можно ли в честь этого считать ее состоявшейся. Но, судя по данным, просочившимся в прессу с закрытого заседания КСУ, вероятность того, что судьи поддержат точку зрения главы государства, невелика. В таком случае, Банковой придется серьезно поработать над парламентской "перезагрузкой".
Вариант существует - досрочные выборы (в той степени досрочности, что не через пять лет полномочий, а не раньше президентских) может обеспечить новая редакция Конституции, требующая "свежий" двухпалатный парламент не позже, чем через полгода своего действия. И эта версия, похоже, "держится в уме", хотя и анонсирована она по другому поводу. Отвечая на вопрос о неминуемости реформы избирательной системы (еще одна идея, которая находит понимание далеко не у всех крупных политигроков), президент заверил, что в случае необходимости всегда можно пойти другим путем. "Не удастся изменить закон о выборах - будем принимать обновленную Конституцию, где будет введен механизм законодательной инициативы со стороны граждан.
Тогда будет все просто. Собрали 100 тысяч подписей, и закон попал в парламент", - пояснил Виктор Ющенко. Президентское понимание "простоты" впечатляет своей масштабностью. Безусловно, когда в парламенте глава государства не контролирует даже условно собственную фракцию, то путь открытия списков методом сначала принятия нового основного закона, а потом - всенародного законотворчества - может в какой-то мере показаться легким. Правда, ненадолго, если вспомнить, что поклонников конституционных инициатив Виктора Андреевича еще меньше, чем иных прожектов.
Но и на эту "старуху" в президентской картине мира есть "проруха" - всенародный референдум, который и озаботится судьбой следующей Конституции. То, что закон законов должен пройти предварительную "обкатку" в парламенте (юристы Банковой предусмотрительно "зацепили" все разделы КУ, что действительно заставляет подвергать его референдуму), тоже не печалит главу государства. "Пять политических сил выскажутся по этому вопросу. Скажут они "да" или "нет" — не так важно, но они выскажутся. А принятие должно быть всенародным" - уверен Виктор Ющенко. А над противоречием с действующим Основным законом, который не позволяет "отодвинуть в сторону" 450 законодателей, президентский лагерь уже работает. Свежайшее веяние: поскольку речь идет о новой редакции, то применять нормы, касающиеся поправок, необязательно. Тем более если на первый план выйдет всенародная инициатива, которую "не исключает" заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин.
Скорость, с которой на Банковой находят контраргумент на каждый логичный довод, впечатляет. То ли в президентском лагере действительно полностью верят в то, что единственный путь развития ситуации - это предложенный ими, то ли артистично делают вид. А, может быть, и то, и другое сразу - волна инициатив служит своеобразной дымовой завесой, прикрывающей процесс достижения главной цели. И хотя Конституция, референдум и открытые списки - это святое, но выборы - прежде всего. А свои перспективы президент оценивает с ненамного меньшим оптимизмом, чем предложенные структурные изменения.
"… Такие выборы могут принести в парламент новое качество и стабильность"
Ключевым моментом цитируемого интервью стала, пожалуй, декларация готовности Виктора Ющенко идти на выборы - все, сразу и не взирая на рейтинг. "Но если я увидел рейтинги, это не означает, что я сразу должен хвататься за валидол и менять свои намерения. Я знаю, что за мной все равно стоят несколько миллионов человек, которые разделяют мои ценности. И если я приму другое решение, эти люди воспримут его как проявление слабости и как измену, как отказ от завершения начатого дела", - готов к бою глава государства.
Сомнения в том, что действующий президент откажется от идеи повторного правления, практически не возникали (о преемнике Виктор Андреевич предпочитает даже не упоминать). А вот парламентские инициативы первого политика государства заслуживают пристального изучения.
Трудно сказать, как именно Виктор Ющенко планирует совместить две кампании сразу, в случае их одновременного проведения. Как известно, Основной закон определяет внеочередным парламентским и президентским выборам разные сроки проведения. Так что ситуация, в которой потенциальный нардеп Ющенко В.А. откладывает присягу потому, что он "еще" гарант, превентивно вызывает интерес. Если же выборы в Верховную раду "перекочуют" за дату инаугурации главы государства - похоже, что дело вновь ограничится почетным членством и общим руководством. Правда, для этого сначала нужно победить в президентском забеге. А заодно, найти, кого так результативно возглавить.
Свои околопарламентские амбиции глава государства по-прежнему связывает с проектом "Наша Украина". Похоже, отказываться от раскрученного бренда (а подобные подозрения неоднократно возникали в связи с общим неблагополучием НСНУ) на Банковой не собираются. Но, поскольку оставить все, как есть, не получится - сами бывшие соратники помешают, - работа по "восстановлению" и "обновлению" уже кипит.
Судя по действиям президентских сторонников и словам главы государства, реорганизация "Народного союза" идет по схеме, которой опасались закаленные партийцы. "Оперуполномоченным" по приведению партии в кондицию стал Роман Безсмертный, который ради такого случая вступил в ее ряды. Тринадцатого апреля исполняющий обязанности главы исполкома провел заседание президиума НСНУ, на котором было принято несколько примечательных решений. Вопреки ожиданиям и заявлениям, вернуть в президиум торжественно исключенных оттуда "коалиционтов" не удалось, зато пресловутый курс на обновление был взят в полной мере. В ближайшее время предполагается запустить процедуру перерегистрации членов партии и некоторых (злые языки поговаривают, что самых "несогласных") исполкомов. Как это пояснил президент, "нам нужно отделиться от тех людей, карьеристов, которые принесли партии колоссальный вред, отстаивая свои бизнес-интересы".
Очищенная от зловредных элементов "Наша Украина" (глава государства подробно раскрыл тему того, как именно он подбирал в 2002 году "политические трупы", правда, в этот раз обошлось без уточнений по поводу "помойки"), предположительно, станет достойным элементом "новокачественного" и "стабильного" парламента. Хотя, не исключено, что одними знакомыми силами дело, скорее всего, не обойдется. Виктор Ющенко настойчиво избегал темы возможного объединения его "подопечных" с "Единым центром", а перспективу слияния с какой-либо партией демократического толка назвал собственной работой "палочкой-выручалочкой". Но категорическое "нет" совокупным усилиям тоже не прозвучало.
Глава государства имеет полное право с оптимизмом разглядывать парламентские перспективы того или иного формата "Нашей Украины". Тем более что он многое может сделать для этих перспектив. Например, Виктор Ющенко высказался против идеи понижения проходного барьера. Этого следовало ожидать: даже растерявшие позиции и знаковых спикеров "нашеукраинцы" могут "перевалить" через 3 процента. А вот для многих недавних соратников, которых ждет самостоятельное плавание, каждый процент - серьезная проблема. Но и переоценивать будущие достижения то ли партии, то ли блока не стоит.
Во-первых, рейтинг, даже если не обращать на него внимания, вещь все равно упрямая. Во-вторых, как бы не рассчитывал президент на миллионы, стоящие за ним, не исключено, что некоторая их часть на парламентских (а не президентских) выборах все-таки с большим пониманием отнесется к недавним друзьям президентского лагеря, среди которых ярких политических деятелей, вероятно, больше, чем у преданных элементов ближайшего окружения гаранте. В-третьих, не только потери, но и приобретения НСНУ могут привести к утрате некоторого процента доверия избирателей - осторожное обращение с проблемой "Единого центра" тому пример, но долго осторожничать будет сложно - "центровики" ведь тоже хотят в парламент… В любом случае, попасть в Верховную раду потенциальному первому номеру одного из списков, похоже, сложнее, чем хочется думать, хотя, наверное, легче, чем закрыть глаза, а открыв - обнаружить новую Конституцию.
Уверенность, с которой Виктор Ющенко воспринимает скорое воплощение в жизнь целого комплекта своих планов, порождает смутные воспоминания о горячей весне 2007 года. Тогда фантастической выглядела идея о роспуске парламента, сейчас - о глобальном изменении правил игры, "отягощенном" двойными выборами, в которых президент точно начинает, и, судя по его убежденности, выигрывает. Под большей частью инициатив Банковой действительно земля ходит ходуном. Но, с одной стороны, в отдельных случаях в Украине предпочитают забывать о незыблемости юридических оснований, с другой - вовсе необязательно достигать всех целей. На сегодня президентский лагерь достаточно грамотно вклинился в информационную борьбу - глава государства пытается (и не безуспешно) перетянуть на себя "одеяло" многих потенциально популярных в массах инициатив. И в таком случае уже не столь важно, что было воплощено в жизнь - на первом плане окажется тот, кто красиво, в меру аргументировано и первым рассказал, как должно быть. А реальны планы Виктора Ющенко или это просто мечты, рекламируемые как непременная действительность, - уже другое дело. Ведь если хотеть многого, что-то все-таки можно получить. И президент решил начать мечтать масштабно.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас