Депутаты произвели добавленную стоимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты произвели добавленную стоимость

Казна и Политика
1142
Верховная рада предлагает обязать экспортеров доказывать чиновникам Государственной налоговой администрации (ГНАУ) факт пересечения товаром таможенной границы и получения денег от партнеров-нерезидентов. Это необходимо, чтобы сократить суммы возмещения НДС по фиктивным заявкам при псевдоэкспорте. В Минфине считают, что у ГНАУ есть достаточно полномочий для борьбы со схемами, а эксперты опасаются, что новые нормы усложнят возмещение НДС всем экспортерам.
Вчера народные депутаты БЮТ Валерий Шаманов и Валерий Дубиль зарегистрировали в Раде законопроект №4356 о внесении изменений в закон "О налоге на добавленную стоимость", которым предлагают расширить перечень предприятий, не имеющих право на бюджетное возмещение НДС. От комментариев депутаты отказались, но в пояснительной записке к документу они утверждают, что один из способов минимизации НДС - включение в цепочку поставщиков товара предприятий, "имитирующих хоздеятельность". Фактически они, не осуществляя экспортных операций, подписывают договоры купли-продажи, выписывают налоговые накладные и дают возможность посреднику-покупателю продукции претендовать на незаконное возмещение НДС.
Сейчас ГНАУ имеет возможность оперативно выявлять налоговые ямы с помощью расшифровки деклараций по НДС в разрезе контрагентов, но наказывать учредителей компаний она не может. Директор и бухгалтер фиктивной компании часто являются одним и тем же физическим лицом, которое либо пропадает без вести, либо вообще недееспособно, говорится в пояснительной записке. Поэтому депутаты предложили возмещать НДС только тем экспортерам, которые доказали ГНАУ факт перемещения товара через границу и на счетах которых есть средства, перечисленные нерезидентами-контрагентами за полученные товары, работы или услуги. Налоговики смогут аннулировать свидетельства плательщика НДС неработающих компаний.
В Минфине не видят необходимости в таких изменениях, считая, что у ГНАУ есть все возможности выявлять фиктивный экспорт. По словам источника в ведомстве, действует норма Уголовного кодекса о привлечении к ответственности лиц, занимающихся фиктивной деятельностью. "Пусть улучшают администрирование, эффективней организовывают работу налоговой милиции и в судах доказывают ведение незаконной деятельности,- сказал источник.- Кроме того, предприятия на таможне предоставляют грузо-таможенную декларацию, которая подтверждает поставку".
Директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык уверен, что предложенные изменения усложнят экспортные операции и возмещение НДС. "Мера является довольно жесткой для недобросовестных плательщиков, но она усложнит жизнь и реальным экспортерам, которым нужно будет доказывать факт поставки товара, кроме таможни, еще и налоговой администрации,- сказал экономист. По его мнению, эффективней было бы ввести в действие единую для ГНАУ и Гостаможни базу данных и таможенное электронное декларирование.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас