Европейские фондовые индексы упали в среду на 0,2-0,7% вслед за котировками акций UBS, Rio Tinto — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские фондовые индексы упали в среду на 0,2-0,7% вслед за котировками акций UBS, Rio Tinto

Фондовый рынок
57
Европейские фондовые индексы упали в среду на 0,2-0,7% вслед за котировками акций UBS и Rio Tinto, сообщает агентство Bloomberg.
UBS, крупнейший швейцарский банк, прогнозирует, что его чистый убыток в первом квартале 2009 года составил 2 млрд швейцарских франков ($1,75 млрд).
Банк планирует сократить около 8,7 тыс. рабочих мест и снизить общую численность персонала до 67,5 тыс. в 2010 году с целью уменьшения издержек на фоне финансового и экономического спада в Европе. Глава UBS Освальд Грюбель рассчитывает, что экономия к концу 2010 года составит 3,5-4 млрд швейцарских франков.
Акции UBS подешевели по итогам торгов на 6,9%.
Сезон отчетности "будет настоящей проверкой", полагает глава отдела портфельных стратегий Cominvest Томас Тильзе. "Похоже, мы увидим результаты, соответствующие середине рецессии", - добавил он.
Стоимость акций Rio Tinto, ведущего мирового поставщика железной руды, снизилась на 5,2%. Одна из ведущих горнодобывающих компаний мира сократила производство железной руды в первом квартале на 15% из-за наводнений на рудниках в Австралии и падения спроса на сталь.
Бумаги Xstrata упали в цене на 6,5%, BHP Billiton - на 4%.
Негативное влияние на европейский фондовый рынок оказали также слабые статданные по американской экономике. Промпроизводство в США снизилось в марте на 1,5%, тогда как аналитики ожидали снижения лишь на 0,9%.
В то же время индекс производственной активности Нью-Йорка вырос в апреле до минус 14,65 пункта по сравнению с минус 38,23 пункта месяцем ранее.
"Экономические индикаторы рисуют смешанную картину, и многие инвесторы по-прежнему сохраняют достаточно высокие вложения в акции компаний "защитного" сектора, - отмечает управляющий Daiwa SB Investments в Лондоне Чирин Гилл. - После агрессивного ралли, которое мы недавно наблюдали, все внимание сосредоточено на прибылях американских компаний. Любой намек на более слабые, чем ожидалось, результаты может привести к активным продажам акций".
Стоимость акций GlaxoSmithKline выросла в среду впервые за семь дней - на 1,6%, став лидером подъема среди компаний "защитного" сектора. Бумаги British American Tobacco подорожали на 4,8%.
Цена акций химической компании Syngenta подскочила на 6,4% на сообщении компании о том, что повышение цен и спроса на удобрения позволило ей компенсировать негативное влияние колебания валютных курсов на ее финансовые результаты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас