Госкомрезерв раздробил на 4 лота выставленные на продажу 1,3 млрд куб. м природного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомрезерв раздробил на 4 лота выставленные на продажу 1,3 млрд куб. м природного газа

Энергетика
167
Выставленные на продажу на открытом конкурсе права требования Госкомрезерва к Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" на 1 млрд 318,08 млн куб. м природного газа раздроблены на четыре равных по размеру лота.
Как сообщил Госкомрезерв в объявлении в газете "Урядовый курьер" в четверг, размер конкурсного обеспечения для покупки каждого лота объемом 329,52 млн куб. м составляет EUR1 млн, тогда как неделю назад он составлял 55,42 млн грн.
Дата конкурса оставлена без изменений - 24 апреля, а заявки на него принимаются до середины дня 23 апреля.
"Нафтогаз Украины" на минувшей неделе заявил, что проведение такого конкурса может нарушить газовый баланс страны, а также уведомил потенциальных участников конкурса, что его результаты будут оспорены госхолдингом в суде.
Как сообщалось, в феврале прошлого года прежний глава Госкомрезерва Михаил Поживанов сообщал, что комитет передал "Нафтогазу Украины" на ответственное хранение 1,3 млрд куб. м природного газа. Затем комитет трижды безуспешно пытался реализовать на торгах 651,15 млн куб. м природного газа из этого объема. А в сентябре М.Поживанов оценил долг "Нафтогаза Украины" перед ведомством в 3,5 млрд грн.
Госкомрезерв формирует и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере формирования, размещения, хранения, использования и наполнения запасов государственного резерва.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас