Мястификация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мястификация

Аграрный рынок
1219
Объемы и качество
Несмотря на девальвацию гривни, введение с 1 января 2009 г. лицензирования импорта некоторых видов мясного сырья, а с 5 по 25 марта - 13%-ной надбавки к ввозным пошлинам на мясо, в I квартале текущего года Украина продолжала достаточно активно завозить эту продукцию. Согласно оперативным данным Министерства аграрной политики, за три месяца текущего года импорт мяса в страну составил почти 82 тыс.т, в том числе в январе - 24,5 тыс.т, феврале - 31 тыс.т, марте - 26,5 тыс.т. За январь - март 2008 г. наша страна импортировала 24,5 тыс.т. Напомним: в 2008 г. Украина ввезла рекордные 530 тыс.т мяса и мясопродуктов.
Справедливости ради отметим, что сравнивать импорт I квартала 2009 г. с показателем аналогичного периода 2008 г. не совсем корректно. Дело в том, что Украина активизировала импорт мяса только в мае минувшего года, после того как, вступив во Всемирную торговую организацию, существенно снизила ввозные пошлины.
Операторы отмечают, что в текущем году импортное мясное сырье, несмотря на рост курсов валют, особо не подорожало. Эксперты говорят, что на руку импортерам в определенной степени сыграло падение цен на мясное сырье в некоторых странах, например, в Польше. Но, по их словам, оно не было пропорционально падению гривни.
Кроме того, заметно ухудшилось качество мяса. “В Украину начали завозить мясо более дешевое и худшего качества, чем в прошлом году”, - говорит Елизавета Святкивская, эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов Ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”.
В частности, ввезенные в январе - марте 5,7 тыс.т говядины - это в основном тримминги и субпродукты. Говяжьи туши, полутуши и четверти, что, собственно говоря, и можно назвать мясом, не импортировались. Немного лучше обстоят дела с импортом свинины. Из 45,7 тыс.т, ввезенных в I квартале, на туши, полутуши и четверти приходится 37,5%, остальное - это сало, жир, фарш, субпродукты и т.д. В январе - марте текущего года Украина также завозила мясо птицы, хотя рынок полностью насыщен продукцией собственного производства. Так, по данным Минагрополитики, импорт этого вида мяса в I квартале составил немногим более 30 тыс.т, из которых 16,8 тыс.т - это туши, четверти, бедра, а остальное - мясо механической обвалки, каркасы и т.д.
“Американское мясо птицы к нам завозилось по $0,45 за 1 кг, тогда как его отпускная цена в США - $0,9 за 1 кг. Этому может быть два объяснения: либо это демпинг, либо мясо очень сомнительного качества”, - отмечает Александр Бакуменко, председатель совета директоров ассоциации “Союз птицеводов Украины”. Он считает, что ввозить качественное мясо в Украину невыгодно. Например, импортные окорока с учетом доставки и НДС должны стоить на украинском рынке минимум 13,5 грн./кг - примерно столько же, сколько продукция отечественного производства.
В Украину и прежде ввозилось куриное сырье сомнительного качества. Но, похоже, в этом году терпение отечественных птицеводов лопнуло. По жалобам компаний “Мироновский хлебопродукт”, “Птицекомбинат “Днепровский”, “Руби Роз Агрикол Ко. Лтд.” Украина в марте 2009 г. начала антидемпинговое расследование в отношении импорта мяса птицы из США и Бразилии - крупнейших поставщиков куриного мяса в нашу страну.
Цены
Девальвация гривни, снижение конкурентоспособности импортного мясного сырья, а также введение лицензирования импорта мяса (операторы не успели получить необходимые документы для осуществления импортных поставок) в начале текущего года привели к росту цен на некоторые виды мясного сырья. Особенно заметно возросла стоимость свиней в живом весе. Согласно данным “Украинского клуба аграрного бизнеса”, по состоянию на 21 января 2009 г. в некоторых регионах страны она достигала 19,5 грн./кг, тогда как до Нового года в среднем свиней покупали по 18,5 грн. за 1 кг живого веса.
Февраль был для рынка более-менее стабильным, пока не стало известно о введении 13%-ной надбавки к пошлине. “Как только стало известно о введении 13%-ной надбавки, сразу были пересмотрены оптовые отпускные цены на мясо на кости. Цены увеличили как отечественные производители мяса, так и импортеры. Наиболее показательным был рост цен на рынке свинины”, - говорит Святкивская
Рост цен был небольшим - 10-15%. Подорожание коснулось в большей степени свинины и птицы. Что касается рынка говядины, то его слабая реакция на увеличение ввозных пошлин объясняется тем, что Украина этот вид мясного сырья практически не импортирует.
По данным операторов рынка, после введения надбавки внутренние оптовые цены, например, на свиные полутуши как импортного, так и отечественного производства выросли с 22-23 грн./кг до 25-27 грн./кг (EXW). Говядина на кости подорожала на 1,5-2 грн./кг, до 23-23,5 грн./кг. Однако эксперты отмечают, что сразу же после отмены дополнительной пошлины цены на мясо снизились, но не вернулись на прежние позиции. По информации участников рынка, немного подешевела свинина и совсем незначительно - птица и говядина. “После отмены ввозной пошлины средние внутренние цены на свиные полутуши снизились примерно на 10%, до 23-23,5 грн. за 1 кг EXW”, - отмечает Василий Шевчук, соучредитель ООО “Мясо Полесья”.
Несмотря на снижение цен на свинину во второй половине марта, по данным экспертов, их уровень в Украине близок к историческому максимуму. Также выше прошлогодних остаются цены на птицу.
По мнению аналитиков рынка, производство свинины, как, впрочем, и птицы, остается достаточно рентабельным. “Так как, например, по нашим оценкам, примерная себестоимость свиней в живом весе отечественного производства в крупных компаниях, выращивающих свиней (10 тыс. голов и более), средних (2 тыс. голов и более) и использующих современные технологии, составляет 10-12 грн. за 1 кг EXW, а цены реализации свиней в живом весе установлены на уровне 17-19 грн. за 1 кг EXW”, - отмечает Шевчук.
По словам Бакуменко, в крупных птицеводческих компаниях рентабельность производства мяса птицы составляет около 15%, в средних - 5%.
Однако аналитики и участники рынка считают, что показатели рентабельности производства мяса в Украине могли бы быть выше, если бы не импорт. Неудивительно, что большинство отечественных производителей мясного сырья (в отличие от его переработчиков, что вполне естественно) поддерживали введение надбавки. Виктор Лесной, директор ЗАО “Фридом Фарм Бекон”, уверен: “Введение 13%-ной надбавки уравнивало конкурентоспособность производителей животноводческой продукции Украины и поставщиков импортной. А так как завозимая продукция зачастую уступает по качеству сырью, производимому на предприятиях Украины, отмена этой пошлины, безусловно, приведет к импорту большого количества мяса и мясопродуктов и, естественно, - к снижению цен на животноводческую продукцию”.
В то же время многие эксперты считают, что Украине не следует ограничивать ввоз мяса в условиях внутреннего его дефицита. “Думаю, в условиях внутреннего дефицита мясного сырья, который наблюдается в Украине, появление любой ввозной пошлины - явление отрицательное. Так, ввод пошлины увеличил внутренний дефицит сырья животного происхождения, отрицательно повлиял и на рынок готовой мясной продукции, и на спрос на мясопродукты со стороны населения”, - считает Шевчук.
Александр Ярославский, руководитель проектов по животноводству и кормопроизводству ВОО “Украинская аграрная конфедерация”, говорит: “Логично предположить, что от введения и отмены дополнительного импортного тарифа проиграли все участники аграрного рынка: мясопереработчики - от введения, производители сырья, сельхозпредприятия и хозяйства населения - от его отмены. При этом следует отметить, что введение и отмена дополнительного тарифа вызвали определенную дестабилизацию на рынке”.
Что касается дальнейшего развития ценовой ситуации на отечественном мясном рынке, то эксперты считают, что цены на крупный рогатый скот (КРС) в живом весе будут сохраняться на достаточно высоком уровне в течение года из-за дефицита предложения и незначительного импорта. “Возможны незначительные колебания цен на КРС в диапазоне 12-13 грн. за 1 кг живого веса”, - считает Святкивская.
При этом цены на свинину, хотя и имеют тенденцию к снижению в связи с увеличением импортного предложения, в будущем, по мнению экспертов, сохранятся на уровне 17,5-18,5 грн./кг (живые свиньи II категории). Аналитики также прогнозируют незначительное снижение в ближайшее время цен на мясо птицы, но считают, что они не опустятся ниже 13 грн. за 1 кг тушек цыплят-бройлеров.
Анна Мадай, Галина Татаренко
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас