Водочники идут на пиво — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водочники идут на пиво

Казна и Политика
1113
Производители алкогольных напитков лоббируют повышение акцизных ставок на пиво более чем в 2,5 раза уже в текущем году.
Новосозданная ассоциация производителей ликеро-водочных изделий "Укрводка" лоббирует повышение акцизов на пиво. Соотвествующий законопроект уже подан в парламент. Его автором выступил народный депутат от Партии регионов, почетный президент компании "Олимп" (одна из соучредителей "Укрводки") Павел Климец.
Проектом Климца предусматривается увеличение акциза с 1 июля 2009 года более чем в 2,5 раза - с 31 до 81 копейки за литр. С 1 января 2010 года ставку предлагается повысить до 1,01 гривни за литр. С начала 2011 года, если документ утвердят, она будет рассчитываться в зависимости от крепости пива. Согласно пояснительной записке, повышение акциза на первом этапе приведет к подорожанию бутылки в среднем на 30 копеек.
В конце 2008 года парламент принял закон, повышающий акциз на пиво с 1 июля 2009 года с 31 до 34 копеек. Однако водочники утверждают, что на пиве госбюджет может зарабатывать значительно больше. Так, глава ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер утверждает, что если законопроект Климца найдет поддержку, то повышение акцизов на пиво принесет в бюджет 922 миллиона гривен уже до конца 2009 года.
В то же время разработка законопроекта стала своеобразным ответом на недавнее утверждение Верховной Радой поэтапного увеличения акцизов на водку. Таким образом производители крепких напитков пытаются избежать падения собственных продаж из-за увеличения потребления "слабоалкоголки". "Акциз на пиво не поднимался уже на протяжении трех лет, а на водку повышается практически каждый год", - поясняет Климец.
"Если правительство на-столько обеспокоено пополнением бюджета за счет ставок акцизного сбора, то как дополнительный источник мы предлагаем повышение ставок на пиво и крепленые вина", - дополняет директор по правовым вопросам ликеро-водочного завода "Хортиця" Геннадий Васюков. Также он добавляет: существует вероятность, что если акциз на пиво не будет поднят, часть потребителей перейдет на пиво, а "пивной алкоголизм в разы страшнее водочного".
Производители пива обеспокоены намерением водочников пролоббировать повышение акцизов на их продукцию. В частности, гендиректор "Славутич, Carlsberg Group" Петр Чернышов считает, что повышение ставок приведет к падению продаж пива. "Водочные компании проигрывают пивным рыночную конкуренцию. Потребители все чаще отдают предпочтение более легким напиткам, таким как пиво. Поэтому водочники действуют не рыночными методами", - резюмировал он.
Ассоциация "Укрводка" была создана в конце марта 2009 года. Ее учредителями выступили компания "Национальные алкогольные традиции" (группа компаний "Баядера"), "Олимп", "Союз-Виктан" и Nemiroff Холдинг. Официальная цель ассоциации - защита прав и интересов участников.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас