Правительство настаивает на введении временной администрации в банки для получения господдержки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство настаивает на введении временной администрации в банки для получения господдержки

Казна и Политика
1414
Совет по рекапитализации банков, созданный правительством Украины, будет требовать введения временной администрации в банки, которым будут выделяться средства из государственного бюджета, сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский журналистам в Киеве в среду.
"Это не означает, что банк на грани банкротства – это является необходимым, чтобы обеспечить технологические процедуры", - сказал он.
И.Уманский сообщил, что, по оценкам Нацбанка, необходимая сумму для рекапитализации украинских банков сегодня составляет около 20 млрд грн и в нее включены как средства на участие в капитале, так и на увеличение ликвидности банков.
И.о.министра финансов еще раз отметил, что после завершения кризиса правительство будет выходить из капитала банков и продавать свои пакеты. "Кабинет министров не должен заниматься банковским бизнесом", - сказал он.
Как сообщалось, НБУ предлагает семь банков для проведения рекапитализации за счет бюджетных средств: окончательный их перечень может быть определен до конца текущей недели.
О намерении получить поддержку от государства в вопросе увеличения капитала уже заявили банк "Киев", Укрпромбанк, банк "Надра", Родовид Банк, Укргазбанк, банк "Финансы и Кредит" (все - Киев) и Имэксбанк (Одесса). Однако временные администрации введены лишь в банках "Надра", Укрпромбанке, Родовид Банке и банке "Киев".
Временные администраторы банка "Надра" и Укрпромбанка оценивают их потребность в капитале в размере около 5 млрд грн и 3,5-7 млрд грн соответственно.
В госбюджете на рекапитализацию крупнейших банков выделено 44 млрд грн ($5,7 млрд, или около 2-3% ВВП). Предполагалось, что государство будет приобретать в ходе допэмиссии акции, оплачивая их гособлигациями, которые выкупит Национальный банк Украины.
Накануне премьер Юлия Тимошенко отметила, что первой на помощь государства могут рассчитывать банк из группы крупнейших с временными администрациями. Таких сегодня два: банк "Надра" и Укрпромбанк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас