Азиатские рынки акций падают в среду на слабых статданных о розничных продажах в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские рынки акций падают в среду на слабых статданных о розничных продажах в США

Фондовый рынок
88
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают в среду впервые за 5 сессий после неожиданного снижения объемов розничных продаж в США и роста курса иены, который ухудшает прибыль японских экспортеров, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 1,4% - до 88,26 пункта. Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,6%, гонконгский Hang Seng - 2,2%.
Розничные продажи в США в марте неожиданно упали на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство труда США.
В то же время аналитики прогнозировали повышение в среднем на 0,3%.
"Это испытание реальностью. Коллапс мировой экономики подошел к концу, но инвесторы слишком поспешили прогнозировать восстановление", - отметил главный портфельный директор Daiwa SB Investments Ltd. Коити Огава.
Цена бумаг Li & Fung Ltd., основного поставщика игрушек и одежды для сети супермаркетов США Wal-Mart Stores Inc., рухнула на 9,8% на торгах в Гонконге.
Второй по величине мировой производитель землеройной техники Komatsu Ltd. потерял 6,1% стоимости акций после заявления о планируемом закрытии двух заводов из-за ослабления спроса.
Курс акций Canon Inc., получающей более половины выручки в США и Европе, снизился на 3,2% на фоне роста курса иены к доллару до самого высокого уровня за 2 недели.
Бумаги крупнейшего мирового производителя автомобилей Toyota потеряли в цене 2,4%.
Акции ведущего японского брокера Nomura Holdings Inc. подешевели на 7,3%, возглавив падение в рамках подындекса финансовых компаний АТР.
Рыночная капитализация крупнейшего производителя безалкогольных напитков в Китае China Huiyuan Juice Group Ltd. сократилась на 3,9% на фоне снижения прибыли. Результаты торгов акциями Huiyuan Juice являются худшими в составе индекса MSCI Asia Pacific в этом году.
Котировки акций SembCorp Marine Ltd., занимающей второе место в мире по производству буровых вышек, обвалились на 7,6% на торгах в Сингапуре после того, как один из ее ведущих клиентов заявил о ликвидации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас