Фондовые индексы Европы выросли во вторник в пределах 1,5% вслед за банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Европы выросли во вторник в пределах 1,5% вслед за банками

Фондовый рынок
81
Европейские фондовые индексы выросли во вторник в пределах 1,5%, поскольку акции финансовых компаний подорожали на фоне более позитивной, чем ожидалось, отчетности американского банка Goldman Sachs, сообщило агентство Bloomberg.
Кроме того, бумаги сырьевых компаний прибавили в цене вслед за увеличением цен на металлы.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 увеличилось за день на 1,6%. Рост индекса с 9 марта достиг уже 21%.
Акции британского банка Barclays подорожали во вторник на 10% - до 195,5 пенса, что является рекордным уровнем с ноября прошлого года.
Шестой по величине американский банк Goldman Sachs сообщил о том, что в первом квартале зафиксировал чистую прибыль в размере $1,81 млрд, или $3,39 на акцию, тогда как эксперты ожидали в среднем всего $1,64 на акцию.
Стоимость бумаг крупнейшего французского банка BNP Paribas SA выросла на этой новости на 8,9%. Котировки швейцарского банка UBS взлетели на 15%.
"В банковском секторе США наметились признаки восстановления, - отмечает управляющий активами из Schroder Investment Management Энди Бройх. - Ситуация более или менее нормализуется".
Снижение процентных ставок на межбанковском рынке также свидетельствует о том, что доверие к банковской системе улучшается, отмечают специалисты. Так, трехмесячный долларовый LIBOR снижался одиннадцатую сессию подряд, опустившись 14 апреля до 1,12% годовых.
Котировки бумаг Rio Tinto, третьей по величине горнодобывающей компании в мире, прибавили 5,9%. Акции производителя меди Xstrata Plc подорожали на 7,2%. Цена меди выросла на LME до максимального уровня за пять месяцев на ожиданиях, что складские запасы этого металла могут сократиться ввиду сильного спроса из Китая.
Стоимость акций Royal Philips Electronics NV, крупнейшего в Европе производителя бытовой электроники, выросла на 3,3% после того, как компания завила об интенсификации мер, направленных на сокращение расходов. При этом чистый убыток компании в первом квартале составил 59 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 294 млн евро за аналогичный период 2008 года. Аналитики прогнозировали убыток в среднем на уровне 20 млн евро.
Семнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились по итогам торгов 14 апреля, исключение составил лишь Люксембург.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас