Кабмин будет продавать ценные бумаги населению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин будет продавать ценные бумаги населению

Казна и Политика
813
Кабинет министров намерен начать продажу государственных ценных бумаг физическим лицам.
Об этом заявила на внеочередном заседании правительства во вторник премьер-министр Юлия Тимошенко, презентуя намерения по дальнейшему сотрудничеству с мировыми финансовыми организациями.
"Еще одно возможное направление нашего сотрудничества с международными финансовыми организациями - это привлечение в государственное обращение денег физических лиц как в гривне, так и в валюте за счет продажи государственных ценных бумаг физическим лицам", - сказала она.
По убеждению Тимошенко, такой подход позволит стабилизировать финансовую систему страны в условиях недоверия населения к банкам.
"Люди деньги из банков забрали и хранят, как говорят, в стеклянных банках. Пока восстановится доверие к банкам, - а мы будем для этого все делать, - мы предложим сегодня хранить эти деньги в государстве и продадим ценные бумаги с очень хорошей доходностью, которые дадут возможность гражданам сохранять свои сбережения", - заявила премьер.
Кроме того, по словам Тимошенко, на внеочередном заседании правительства будет рассмотрен вопрос сотрудничества Кабмина и Нацбанка относительно рекапитализации банков.
"Мы все-таки постепенно переходим на поддержку со стороны правительства тех банков, в которые сегодня введено административное управление НБУ", - сказала премьер.
"Сегодня мы примем, если на это будет воля правительства, откорректированное совместное постановление с НБУ, которое открывает путь для рекапитализации банков, нуждающихся в государственной помощи", - сообщила Тимошенко.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас