Рынок российских акций обновил вершины индексов с начала года, в лидеры роста вышли бумаги Транснефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок российских акций обновил вершины индексов с начала года, в лидеры роста вышли бумаги Транснефти

Фондовый рынок
104
Рынок акций РФ обновил днем во вторник вершины основных индексов с начала года, в лидеры роста вышли бумаги "Транснефти" (РТС: TRNF).
К 13:36 индекс ММВБ поднялся до 933,74 пункта (+3,2%), индекс РТС - до 824,01 пункта (+1,2%), основные фишки подорожали на 3-8,5%.
Привилегированные акции "Транснефти" выросли на ФБ ММВБ на 10,6% - до 13,4 тыс. рублей за штуку, что является максимумом с 3 октября.
Рост акций "Транснефти" ускорился на прошлой неделе на новостях о завершении в ближайшие недели строительства нефтепровода ВСТО до Китая. Кроме того, в конце прошлой недели был подписан двусторонний договор с "Роснефтью" о взаимодействии при поставках нефти в Китай. По трейдинговому контракту "Роснефть" (РТС: ROSN) будет продавать нефть "Транснефти" или ее дочерней структуре, которая будет поставлять нефть китайской CNPC. Поставлять нефть по отводу от ВСТО планируется в 2011 году.
Весь рынок растет вместе с мировыми фондовыми площадками после сильного отчета за I квартал Goldman Sachs Group, шестого крупнейшего по активам банка США (банк зафиксировал прибыль $3,39 на акцию, аналитики ожидали прибыль на уровне $1,64 на акцию).
Акции ВТБ (РТС: VTBR) подорожали во вторник на 5%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 8,5%.
Также поддержку российскому рынку оказывает подорожавшая нефть: фьючерс на WTI днем во вторник вышел в плюс на 1,6% и составил $53,83 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас